­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Что мы знаем о хрущевках: интересные факты. О том, как на самом деле появились хрущевки и для кого они предназначались

Интересные факты о «хрущевках»

Интересные факты о сталинкахФункциональные, построенные без излишеств «хрущевки» на сегодняшний день все еще составляют большую часть жилого фонда Одессы и других украинских городов. Строительство началось по инициативе Н.С. Хрущева, отчего постройки и получили такое название. Узнаем несколько интересных фактов о «хрущевках».

Идея массового обеспечения населения доступным жильем впервые зародилась в Германии в 30-х годах, после этого данные проекты приняла Югославия в 1947 году, ФРГ и Франция в 50-х годах.

Идея строительства быстровозводимого и дешевого жилья пришла Н.С. Хрущеву после посещения Франции. И вскоре на смену монументальным «сталинкам» пришли типовые дома из блоков и панелей.

В 1955 году было провозглашено Постановление Компартии «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», что и стало финальной точкой в строительстве богатых лепниной «сталинок», на смену которым пришли дома «без излишеств».

Первые панельные дома были построены в подмосковных Черемушках, благодаря которым такие имена получили новые микрорайоны, состоящие из «хрущевок», в других городах.

Эпизод «Напарник» из кинофильма «Операция Ы и другие приключения Шурика» снимался на стройке в одесском районе Черемушки.

Возводились «хрущевки» двух категорий: временные со сроком службы 25 лет, и не подлежащие сносу со сроком службы 50 лет. И те, и другие эксплуатируются по сей день. По современным нормам при условии капитального ремонта срок службы «хрущевки» составляет 150 лет.

Наибольшее число «хрущевок» имеют 5 этажей. Хотя в 1960 годах велась постройка некоторого количества девятиэтажек.

Под кухонным окном кирпичной «хрущевки» устанавливался в специальную нишу шкаф для продуктов, в некоторых постройках на этом месте было сквозное отверстие. Толщина стен в этом месте составляет полкирпича. Зимой эту нишу использовали для размещения холодильника. Позже название ниши «хрущевский холодильник» передалось и всему зданию, так как помещения были очень холодными из-за низкой теплоизоляции.

«Хрущевки» рабочего типа из удобств имели умывальник и туалет. Предполагалось, что для мытья жильцы будут ходить в общественную баню. В 1965 году стали строиться «хрущевки» улучшенной планировки с раздельными ванной и туалетом и увеличенными балконами.