­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Как выбрать теплую квартиру в многоквартирном доме? По каким параметрам определить теплый дом

Как при покупке выбрать теплую квартиру?

За советами по тому, по каким параметрам определить теплый дом, мы обратились энергоаудитору компании «УкрТермоДом» Олегу Бризгалину и специалисту по техпланированию и аудиту строительства жилого комплекса «Бригантина» Екатерине Бресской.

Прежде чем купить квартиру в строящемся доме, нужно собрать у застройщика всю информацию об используемых материалах, планировке и расположении квартиры, работе инженерных систем. Не стоит ограничиваться устным рассказом. Удостоверьтесь в том, что вся техническая и проектная документация на дом была оформлена согласно стандартам.

Если вдруг выявятся какие-то несоответствия, то они должны быть упомянуты в нотариально заверенном договоре. Старайтесь хоть раз в месяц посещать стройку, а в остальные дни следить за ней в режиме онлайн на сайте компании-девелопера, чтобы вовремя выявлять недобросовестных рабочих.Как при покупке выбрать теплую квартиру?

1. Поквартирная рекуперация тепла

Идеальным вариантом для квартиры в новом доме является наличие индивидуальной приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла. Дело в том, что при обычной вентиляции большое количество тепла уходит во время проветривания комнат и за счет сквозняков. Поквартирная рекуперация тепла предусматривает установку специальной пластины, которая нагревается за счет выходящего теплого воздуха и затем нагревает холодный воздушный поток, входящий в помещение с улицы. Таким образом, вместо того, чтобы выветриваться, теплый воздух из квартиры возвращается.

2. Южное расположение стен дома

Большую роль в обогреве квартиры играют естественные солнечные лучи. Если в доме большая часть стен выходит на юг, то это гарантирует не только постоянное наличие солнечного света в квартире, но и тщательный прогрев фасада здания. При этом сама квартира должна быть не угловой, так как у угловых квартир теплопотери увеличиваются за счет наличия двух уличных стен. Кроме того, углы дома больше обдуваются ветрами, что также значительно охлаждает его стены.

3. Уровень термического сопротивления окон

При выборе оконных конструкций важно ориентироваться не только на бренд, но и на их энергоэффективность. Для этого нужно изучить техническую документацию на дом, где должна быть указана марка окон, их вид и термическое сопротивление. Чтобы снизить теплопотери и обеспечить в доме оптимальную температуру, оконные конструкции должны иметь термическое сопротивление не ниже R=9. Они помогут сохранить тепло в зимнее время и прохладу летом. Кроме того, нужно обратить внимание на качество установки окон. Если имеются зазоры и чувствуются сквозняки, то нужно потребовать у застройщика заменить оконные конструкции или провести их переустановку.

4. Количество стен, смежных с лестничной площадкой

Выбирая квартиру в новом доме, отдайте предпочтение той, стены которой меньше всего контактируют с коридорами, лестничными площадками, складскими помещениями, кладовками и шахтами лифта. Чем меньше смежных стен, тем ниже будут теплопотери. Ведь все эти помещения, как правило, не отапливаются. Вместо этого они будут обогревать подъезд за счет ваших теплых стен.

5. Конструкция дома

В плане теплопотерь наиболее предпочтительны монолитно-каркасные дома. Во время их строительства каркас заливается строительными смесями целиком, без зазоров и стыков между составными элементами. В них не образуются «мостики холода», что позволяет поддерживать оптимальную температуру в любое время года. Благодаря продуманной конструкции стены позволяют обходиться летом без кондиционера. О типе дома и виде используемых материалов можно также узнать в проектной документации дома.

6. Энергоэффективность и качество утепления фасадов дома

В современных домах полная герметичность постройки обеспечивается за счет установки жесткой минеральной ваты. При толщине в 100 мм она обычно имеет плотность 120 кг/м3. После монтажных работ вата покрывается слоем штукатурки. В случае если при утеплении используется минеральная вата меньшей толщины и плотности, это также становится причиной образования «холодных мостиков». Многие современные производители устанавливают так называемые «вентилируемые фасады», которые также могут стать причиной больших теплопотерь.

7. Тип разводки системы отопления

Для того чтобы поддерживать в квартире оптимальную температуру и иметь возможность установить автономные тепловые счетчики, централизованная система отопления должна быть спроектирована и монтирована горизонтально. Так вы сможете регулировать температуру воздуха и отключать отопление на время отъезда. Если за окном будет тепло, вам будет достаточно повернуть вентиль и в квартире станет прохладнее.

8. Наличие индивидуальной системы отопления

Если в квартире установлен автономный котел, то у ее владельца есть возможность платить только за реальный расход тепла. При этом не нужно платить за тепло, которое теряется во время движения по трубам и теплотрассам. Кроме того, индивидуальные котлы обычно оборудованы терморегуляторами. С их помощью можно экономить газ, устанавливать в квартире комфортную для себя температуру и отключать тепло тогда, когда в квартире никого нет.

9. Наличие технологии обогрева "теплый пол"

Система «теплый пол» выгодна тем, что здесь тепло поднимается снизу вверх, хорошо прогревая воздух в помещении. Именно поэтому она почти вдвое экономнее обычных радиаторных батарей. При установке «теплых полов» следует отдать предпочтение системам, работающим на воде. Она гораздо дольше сохраняет тепло и тщательнее прогревает полы. Установка такой системы проводится под цементную стяжку, поверх которой лучше положить керамическую плитку.

Включая отопление, вы запустите прогрев керамической плитки и цементного слоя на глубину 3-4 см. От них тепло поднимается вверх и нагреет воздух в квартире. Даже если система будет работать всего несколько часов, после ее отключения воздух еще долго будет теплым за счет прогретого камня.

10. Этаж, на котором расположена квартира

Самыми теплыми считаются квартиры, расположенные в середине здания: на третьем этаже в пятиэтажных домах или между тремя нижними и тремя верхними этажами в многоэтажных зданиях. Вы сможете снизить теплопотери за счет постоянного обогрева соседних квартир. Первые два этажа обычно холодные из-за близости подвальных помещений и холодной земли. Если на первом этаже планируется размещение магазина, салона красоты или складских помещений, то это будет гарантией того, что ваши полы всегда будут холодными. Вы не только не сможете прогреть их, но и будете отдавать часть своего тепла.

Квартиры, расположенные на верхних этажах охлаждаются из-за близости кровли. Помимо этого, на чердаках всегда дуют ветра и сквозняки, что также будет способствовать излишним потерям тепла. Чтобы не ошибиться с выбором квартиры, убедитесь в том, что в плане дома правильно расставлена нумерация. Некоторые недобросовестные застройщики склонны присваивать номера лучших квартир квартирам с наименее выгодным расположением.