­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Что делать инвестору, когда грянул финансовый кризис? Что делать инвестору, когда рынки штормит

Что делать инвесторам

В сети появились предупреждения для потенциальных инвесторов, которые планируют в ближайшем будущем вкладывать свои средства в строящуюся недвижимость. За последнее время заметно активизировался процесс строительства в центральной части Украины, что особенно могли заметить киевляне. Но данная ситуация является двойственной и совсем не говорит о том, что украинцы спешат вложить свои свободные средства в недвижимость.

Для того, чтобы разъяснить ситуацию, стоит оценить соотношение спроса и предложения на рынке недвижимости. Несколько лет назад, когда экономика страны начала испытывать подъем, застройщики начали адаптировать свои проекты под новый уровень потребностей украинцев. Проекты предполагали крупногабаритное жилье, которое требовало и больших вложений. Но в настоящий момент экономика испытывает спад, и возможности населения не предполагают покупки элитного жилья. В результате застройщикам не хватает инвестирования, и завершать строительство крупногабаритных жилых комплексов становится нерентабельным. Вместо этого спрос направлен в сторону малогабаритных квартир, поэтому первичный рынок может быть переориентирован на строительство именно такого жилья с заморозкой старых проектов.

Что делать инвесторам?

По поводу текущей обстановки высказалась Светлана Бовсуновская, которая является президентом ВОО «Лига экспертов Украины». На сегодняшний день ситуация на рынке похожа на ту, что сложилась в 2008 году. На волне кризиса, начавшегося с ипотечного кризиса в США, существенно пострадал рынок недвижимости. Так как большая часть новостроек возводилась на кредитные средства, большинство банков отказались пролонгировать кредитные договора. Также снижение спроса привело застройщиков к неспособности продолжать строительство. В этот период наблюдалась смена собственников даже в крупных строительных компаниях, многие объекты были заморожены.

Чтобы обезопасить себя, потенциальным инвесторам на сегодняшний день необходимо быть начеку. Новым инвесторам, возможно, стоит подождать с вложением средств, но если инвестиционный договор уже заключен, стоит перестраховать свои средства. Инвесторам стоит изучить условия, которые прописаны в договоре на случай его расторжения. Зачастую на такие случаи предусмотрены штрафные санкции, но есть возможность вернуть какую-то часть средств, чем полностью их лишиться в случае замораживания стройки.

Сергей Рыбалка — глава комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности подчеркивает роль НБУ в урегулировании надвигающегося кризиса на рынке недвижимости. Стимуляция ипотечного кредитования через предложение оптимальных условий для инвесторов является одним из эффективных путей выхода из кризиса, который продемонстрировал свою эффективность на примере ведущих стран мира. Но восстановление ипотечного кредитования требует серьезного пересмотра законодательства с целью усиления защиты прав кредиторов и повышения ответственности банкиров. Поэтому задачи по восстановлению рынка первичной недвижимости возлагаются не только на НБУ, но и на правительственные органы.

В любом из случаев по советам экспертов, не стоит торопиться. Тем, кто планирует покупку недвижимости, стоит подождать, если вы уже вложились в строительство, не нужно нагнетать панику, а стоит дождаться завершения строительства.