­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ "Доступное жилье" для молодежи — государственная программа снова в действии. Как её оформить и получить

Доступное жилье

Государство возобновило льготную программу «Доступное жилье», которая позволяет компенсировать часть денег, затраченных на покупку недвижимости. Получить льготу может определенная категория семей в порядке очереди. Часть населения уже получила государственное обеспечение в 2017 году, и в текущем году планируется повышение обеспечения программы из бюджетных денег, что позволит предоставить квартиры еще большему числу населения. При этом развиваются другие направления, стимулирующие приобретение квартир. Относительно ипотечного кредитования, в этом вопросе наша страна проигрывает, так как ставки по кредитам остаются высокими и не планируют снижаться по причине активной инфляции и незначительной доходности таких продуктов для банка.

В 2017 году на программу «Доступное жилье» из бюджета было выделено 30 млн грн. Этой суммы хватило, чтобы обеспечить недвижимостью 100 украинских семей. В 2018 году финансирование было увеличено до 100 млн грн. По прогнозам предполагается получить заявления в среднем от 2000 человек. Выделенной суммы недостаточно для покрытия всех потребностей в недвижимости в текущем году, поэтому ожидается дополнительное финансирование от властей в регионах.

Изначальная планируемая сумма для обеспечения программы «Доступное жилье» в 2018 году составляла 1 млрд грн, что позволило бы осуществить финансирование для 5 тыс. семей. Но выделить такую сумму не представилось возможным.

Рост потребностей в финансировании связан с лояльными условиями. Претендовать на льготы при покупке недвижимости может любая семья, имеющая менее 13,5 кв.м жилой площади на человека и доход в сумме не более 5-кратной средней заработной платы. Для получения льготы необходимо заполнить заявление, и после его рассмотрения семья попадает в очередь по программе «Доступное жилье». Такой подход уравнивает все семьи, претендующие на недвижимость, по уровню дохода и имеющихся жилищных проблем. При этом потоки финансирования от государства направлены на другие льготные категории, к которым относятся военные, родственники погибших и получивших увечья военных, дети-сироты и лишенные родительской опеки.

Недвижимость для военных

На сегодняшний день в списке на получение квартир по льготной процедуре находится 42 тыс. военных. При этом обеспечение недвижимостью ведется по различным направлениям. В 2017 году по проекту строительства удалось выделить 254 квартиры для военнослужащих. В 2018 году планируется обеспечение недвижимостью 1,5 тыс. военных, стоящих в очереди на недвижимость, а также для 80 семей получат компенсацию на покрытие денег, затраченных на строительство.

В 2017 году 294 объекта были выведены из категории служебной недвижимости и отданы в собственность родственникам военных. Но в 2018 году планируется отказ от этой практики. Основанием для отказа является предоставление недвижимости во временное пользование без возможности прописаться в квартире для того, чтобы родственники военных могли свободно перемещаться при ротации. На сегодняшний день в рамках этого проекта в г. Николаеве ведется строительство трех пятиэтажных домов по типовой застройке, в которых будут предоставляться квартиры в качестве ведомственного жилья.

Недвижимость для семей погибших военных

Семьи участников АТО, а также погибших или получивших увечья военных имеют право на получение недвижимости по социальным проектам. За весь период проведения АТО Министерством обороны было предоставлено жилье для 1178 участников операции. Из них 433 участника получили недвижимость в 2017 году. С момента начала операции ВСУ была предоставлена недвижимость для 142 семей погибших военных. Из них 6 семей получили квартиры в 2017 году.

Минсоцполитики также участвует в проекте обеспечения. Так в 2017 году было выделено около 4,6 млн грн для компенсации части стоимости приобретенной недвижимости близкими погибших или получивших ранения военных.

Также в стране действует общий проект льготного предоставления недвижимости, который позволяет участникам АТО оплачивать 50% стоимости минимальной жилой площади, вместо 70% положенных для другого льготного контингента.

Переселенцы и дети-сироты

Для финансирования жилищной поддержки переселенцев выделено гораздо меньше средств. Все они пошли на обеспечение недвижимостью, которая предоставляется во временное пользование. Всего было выделено 17 млн грн, на которые была приобретена недвижимость в Дружковке, Мариуполе, Покровске и Северодонецке.

Также финансирование от государства направлено на обеспечение детей-сирот. В 2017 году было выделено 277 млн грн, часть из которых предназначена для строительства домов группового типа для обеспечения детей-сирот, а часть направлена на покупку недвижимости. В 2018 году размер финансирования увеличился и составил 518 млн грн, что позволит обеспечить около 555 детей-сирот.

На сегодняшний день стоит рассчитывать на получение финансовых льгот только от государства. Частные застройщики не предлагают возможности покупки по лояльным ценам. Некоторые компании проводят единичные акции и программы лояльности, но они снижают стоимость незначительно.

Оптимистичней обстоят дела в обеспечении соцжильем медиков, пожарных и других социальных категорий населения. Коммунальные предприятия предлагают достаточно лояльные условия: 30% объектов выделяется на социальные нужды, и в результате их можно купить, оплатив 70% стоимости. Остаток цены покрывает компания при продаже оставшихся 70% объектов.

В подвешенном состоянии находятся проекты обеспечения недвижимостью молодых семей и проекты ипотечного кредитования. Сегодня молодая семья без детей может приобрести недвижимость в кредит под 3% годовых, при наличии одного ребенка ставка составляет 0%, при наличии двух детей предлагается компенсация 25%, наличие троих детей дает право на компенсацию 50%.

Сегодня средняя ставка по ипотечному кредиту составляет 20%, при этом первый взнос колеблется от 30 до 50% от общей стоимости. В результате при наличии кредита сроком погашения 15 лет итоговая стоимость недвижимости возрастет в 2,5 раза. Такой подход полностью дискредитирует идею ипотечного кредитования и в некоторых случаях аренда становится единственным решением. В США ипотечные кредиты выдаются под 3,72% на 30 лет. Такие выгодные условия связаны с низкими рисками невыплаты, чего нельзя сказать о текущем положении в Украине. Высокие ставки обусловлены рискованностью операций и низкой доходностью, так как сроки выплаты кредита превышают 10 лет.