­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Доступное жилье Государственная программа «Доступное жилье» возобновила свое действие — как получить доступное жилье

"Доступное жилье" – государственная программа снова в действии

На территории Украины возобновилась программа "Доступное жилье". Правительство готово компенсировать определенным категориям граждан 30-50% средств на приобретение недвижимости.

В 2018 году Госфонд планирует профинансировать в рамках проекта на 100 млн гривен (в 2017 году было 30 млн), без учета предоставления жилья молодым семьям, куда выделено еще дополнительно 30 млн гривен. И это несмотря на то, что ранее планировалось на эти цели выделять ежегодно 1 млрд гривен. Но это все равно лучше, чем в предыдущие годы, когда национальный проект был практически заморожен. С 2015 года, в связи с нестабильной экономической ситуацией, деньги не выделялись, но в начале этого года программа снова в действии. Государственная инициатива "Доступное жилье" направлена на предоставление квадратных метров жилплощади молодым семьям и особо нуждающимся и предусматривает покрытие до 50 % цены на дом или квартиру.

За кого же государство готово заплатить 30-50% при покупке квартиры?

Доступное жилье – государственная программа снова в действииДо недавнего времени участником программы могли быть только те люди, которые стояли в очереди на получение жилища - самые незащищенные группы граждан и те, кто не имел в распоряжении собственной жилплощади.

Сегодня написать заявление на оказание помощи от государственного фонда могут:

  1. Граждане, которым требуется улучшение проживания и расширение жилищной территории.
  2. Каждый человек, не имеющий собственных квадратных метров, при этом не берется во внимание недвижимость на территориях, временно не подконтрольных официальному Киеву.
  3. Люди, имеющие жилплощадь менее 13,65 м².

При этом ежемесячный доход семьи из расчета на одного члена не должен превышать 5 средних зарплат в области проживания. Например, если средняя зарплата в регионе на январь составляет 6200 гривен, а финансовые возможности семьи, состоящей из двух человек равны 12 000 (6 тыс. на одного члена семьи) – вы имеете право написать заявление, чтобы стать участником национального проекта.

Для особо нуждающихся в усовершенствовании условий проживания государство заплатит 30% от цены за жилье. Для участников АТО и семей переселенцев проектом предусматривается покрытие 50% стоимости жилища.

Главное условие – квадратные метры в новостройке, максимальную стоимость за 1 м² которых рассчитывают представители местных органов власти.

Также в нашей стране действует льготное кредитование для молодых семей, согласно которому кредит доступен для украинцев в возрасте до 35 лет на срок 30 лет под 3% годовых. Но на сегодняшний день на эти цели, в связи с нехваткой средств, из государственного бюджета деньги не выделяются.

Согласно официальной статистике, в Украине на государственную помощь могут рассчитывать более 400 тыс. семей (это 657 тыс. украинцев), нуждающихся в улучшении условий проживания и стоящих в очереди на получение заветной площади. Из них 65 тысяч – это молодые люди, 9 тысяч - участники АТО, которые не имеют собственных квадратных метров и рассчитывают на помощь государства.

Отдельно стоит вопрос с переселенцами: их насчитывается более 1,5 млн. человек, но официальных данных о количестве нуждающихся в жилье пока нет. Так прокомментировал обстановку в стране глава управления Государственного фонда содействия строительству жилища для молодежи Сергей Комнатный. По его словам, на каждого жителя Украины приходится 23 м², что в два с половиной раза меньше, чем в странах Европейского Союза.

«В Украине необходимо увеличивать темпы строительства, но без участия государства квартиры так и останутся недоступными для большинства граждан. Согласно статистическим данным, 23% людей проживают с родителями, 36% снимают жилье и примерно 41% имеют собственную жилплощадь», - отметил Комнатный. Строительство жилых домов даст толчок к развитию отрасли и доступности, что позволит решить вопросы с жильем для талантливой молодежи, которые все чаще покидают страну в поисках лучшей жизни по всему миру.

На государственную помощь смогут рассчитывать только счастливчики, так как на всех желающих ее просто не хватит. За последние 7 лет воспользоваться инициативой правительства удалось 3669 украинцам. Это всего лишь 0,5 % от общей численности претендентов на улучшение жилищных условий. Период действия программы был изначально утвержден с 2010 по 2017 год, но, по словам главы Госфонда, уже утвержден проект Кабинета Министров о продлении до 2023 года.