­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Ипотека: кредит на жилье, ипотечное кредитование на недвижимость. Насколько это выгодно?

Ипотечное кредитование

В Украине возобновляется ипотечное кредитование. Эта волна угасла после 2014 года, когда экономика пережила значительное падение. Но уже сегодня желающие купить новое или вторичное жилье могут приобрести его при помощи ипотечного кредитования.

Насколько это выгодно?

В Украине возобновляется ипотечное кредитованиеНа основании данных Министерства регионального строительства и ЖКХ рекомендуемая стоимость квадратного метра уже построенного жилья в Одесской области составляет 9.3 тысячи гривен. Средняя ставка ипотечного кредитования в Украине составляет 20% годовых. Если провести некоторые вычисления, то сумма выплат банку в течение 10-15 лет может показаться высокой. Но если посмотреть с другой стороны и взять во внимание уровень инфляции, который в 2014-2015 годы достиг 60%, а в 2017 году составляет 100,2%, то реальная стоимость квартиры через те же 10 лет может превысить сумму выплат, даже с учетом надбавок на страхование и другие дополнительные услуги. Но при этом, с момента получения кредита и оформления документов на собственность вы становитесь полноправным владельцем собственного жилья.

Также стоит обратить внимание на рост цен на недвижимость. Основываясь на данных по реальным сделкам, стоимость квадратного метра снизилась на 10%, в сравнении с данными 2015 года. Но если учесть рост курса доллара, то это падение осталось незамеченным. Стоимость аренды жилья повышается не так стремительно, но все же ощутимо. По сравнению с ценами на аренду жилья в Одессе в 2016 году, стоимость в 2017 возросла на 10%. В первую очередь это связано с ростом тарифов на коммунальные услуги.

Первичка или вторичка?

Относительно объектов из вторичного фонда или от застройщиков, банки стараются отдавать предпочтение первому варианту. Главным преимуществом вторичной недвижимости как объекта кредитования является ее полная пригодность для проживания. То есть при оформлении сделки ипотекодержатель становится полноправным собственником готового жилья, которое сдается под залог банку. К тому же, это освобождает заемщика от необходимости предоставления в залог другого имущества, что актуально для приобретения в кредит еще не достроенного жилья. В общей сумме выдачи ипотечных займов вторичные ипотечные кредиты составляют 70%. В случае с приобретением первички у желающего купить жилье, как и у банка, нет полной уверенности в добросовестности застройщика и соблюдении им сроков сдачи дома в эксплуатацию. Поэтому банки отдают предпочтение кредитованию на покупку жилья из вторичного фонда и стимулируют покупателей более выгодными процентными ставками.

Также отметим, что в условиях современной нестабильной экономики и инфляции ипотека является рискованным продуктом для банков. Поэтому зачастую кредиты на недвижимость выдаются проверенным клиентам с хорошей кредитной историей.

АН «Европа» сотрудничает с АБ «УКРГАЗБАНК» по вопросам кредитования на приобретение недвижимости. Клиентам VIP-банкинга предлагаются индивидуальные условия. Независимо от перемен на рынке недвижимости и роста инфляции, АБ «УКРГАЗБАНК» предлагает фиксированную ставку 18,9% на весь срок действия ипотечного договора. Без каких-либо ограничений клиент может досрочно погасить задолженность в наличной или безналичной форме, решение о выдаче кредита принимается оперативно с возможностью выбора оптимальной схемы погашения.