­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Рейтинг строительных компаний. Актуальные новостройки от надежных строительных компаний в Одессе

Лучшие строительные компании Одессы

Интернет сайт «Думская.net» подвел итоги проведенного в Одессе конкурса среди строительных компаний, занимающихся возведением жилья. Отбор проводился с учетом результатов опроса жителей города, застройщиков и архитекторов. Также было создано специальное жюри. Список десятки лучших организаций был составлен с учетом следующих критериев:

  • качество введенных в эксплуатацию объектов,
  • их площадь,
  • средняя стоимость одного кв. м жилья,
  • общий вклад строительной фирмы в развитие города.

ТОП-пятерка одесских строительных компаний

Пять первых строчек в общем рейтинге одесских строительных компаний занимают:

  • KADORR Group – I место;
  • «БУДОВА» и «СТИКОН» разделили II и III;
  • IV – «ГЕФЕСТ»;
  • V – «ИНТОСТРОЙ».

ТОП-пятерка одесских строительных компанийЛидер лучших компаний – фирма KADORR Group (сайт kadorrgroup.com) – появилась на одесском рынке недвижимости в конце первого десятилетия 21 века. Ей понадобилось всего пять лет, чтобы получить статус лучшего застройщика Южной Пальмиры. Все объекты, называемые «Жемчужинами» (их сдано девятнадцать, в стадии строительства находятся двадцать четыре), отличаются доступностью цен (за 1м2 от 500$), высоким качеством материалов и работ.

Дома, предлагаемые KADORR, выгодно отличаются от объектов конкурентов оформлением входных групп, лестниц, площадок и т.д. Обустроенная прилежащая территория, использование плитки из мрамора, украшенные картинами стены холлов – все это имеет место в жилье, построенном этой компанией.

В «Жемчужинах» предусмотрено автономное обеспечение водой, электричеством и теплом. Дома находятся под охраной, в них установлены видеокамеры наблюдения. Кроме жилых многоэтажек, в «копилке» фирмы присутствуют:

  • бизнес-центры и ТЦ;
  • клубы для занятий фитнесом;
  • гостиничный комплекс (пять звезд);
  • развивающие центры для детей
  • коттеджные поселки.

В разработке компании и в ее ближайших планах присутствует:

  • возведение пункта неотложной помощи и больницы,
  • строительство жилья для участников АТО,
  • высадка десяти тыс. деревьев.

К основным «плюсам» строительной фирмы относятся:

  • доступная стоимость жилья;
  • четкое исполнение обязательств по срокам сдачи;
  • особое внимание к обустройству мест, предназначенных для общего пользования;
  • возможность в случае необходимости вернуть вложенные инвестиции (никакая другая фирма в Украине это не практикует).

Минусами «Жемчужин» является многоэтажность зданий, большое количество квартир на каждом этаже, а также отсутствие мест для парковки автомобилей гостей.

Второе и третье место поделили строительные фирмы «БУДОВА» (сайт budova.ua) и «СТИКОН» (stikon.od.ua). Эти организации очень близки по масштабности и качеству выполняемых работ, политике социальной ответственности.

Начинала «БУДОВА» с разработки не принадлежащих ей земельных участков по схеме долевого участия. Сегодня фирма возводит жилые объекты самостоятельно. Ее предложения по цене – от 650 условных единиц за 1 кв. метр. В строительстве ставка делается на более современные стройматериалы.

К положительным моментам относится также успешное внедрение технологии «умный дом». Это экономит расходы на оплату коммунальных услуг. Активность «БУДОВЫ» в социальной сфере выражается в проведении ею реконструкции прибрежных парковых зон. В качестве примера можно привести обустройство парка Победы.

Неоспоримым преимуществом «БУДОВЫ» является высокая скорость возведения объектов, достигаемая путем внедрения достижений новейших технологий. Недостатком строительных комплексов является перегруженность инфраструктурными объектами и высокий уровень плотности застройки.

Еще одним «призером» является фирма «СТИКОН», позиционирующаяся как одна из старейших одесских строительных организаций. Она присутствует на рынке недвижимости полвека (год ее основания 1967). Ее бессменным владельцем и руководителем является Л. Крючков. Штат компании, имеющей собственный отдел технадзора, составляет порядка 1,5 тысячи сотрудников.

Она обладает своей производственной базой и логистическим центром, сама изготовляет бетон, необходимые металлоконструкции. За 50 лет работы ею построено более 150 объектов, их общая площадь превышает отметку 2,5 миллиона м2. Отличается высоким качеством всех видов работ, новыми подходами к строительству.

Иногда, правда, возникают вопросы по срокам сдачи объектов. Но в том, что они, хоть и с опозданием, будут обязательно сданы в полном объеме, нет никаких сомнений. Преимущественный сегмент деятельности «СТИКОНА» – жилье «премиум-эконом», цена одного м2 – 600-1200 условных единиц. Кроме жилых объектов, на счету компании:

  • несколько ТЦ («Среднефонтанский», «Метро» и др.);
  • три поликлиники;
  • приют,
  • детский сад.

Особая гордость компании – это победа в конкурентном отборе подрядчика на реконструкцию Спасо-Преображенского Собора. К положительным моментам относится подтвержденная временем репутация подрядчика, который хорошо выполняет свою работу и всегда доводит начатое дело до завершения. Минус фирмы – вся ее деятельность завязана на одном человеке – руководителе.

Четвертое место принадлежит компании из Греции «ГЕФЕСТ», президентом которой является Пантелеймон Бумбурас. В Украине она работает уже 20 лет – с 1997 г. Основным направлением деятельности организации является возведение жилых многоэтажек. В эксплуатацию ее введено шесть домов. Еще семь проектов находятся в стадии разработки. Средняя стоимость одного квадратного метра жилья составляет 950 долларов

Качество работ хорошее, однако сдача объектов не всегда осуществляется в оговоренные сроки. «Гефест» работает не только в Южной Пальмире, но и в Киеве, Донецкой области (Мариуполь). До 2014 года фирма занималась возведением объектов в Крыму. В активе фирмы не только строительство жилья, но также акции гуманитарной и социальной направленности:

  • участие в доставке из Греции мощей великомученика Пантелеймона,
  • помощь воинам АТО,
  • участие в мероприятиях, направленных на укрепление дружбы между Украиной и Грецией.

Главное достоинство «Гефеста» (сайт gefest-group.com) – высокое качество возведенных жилых объектов класса «бизнес». К недостаткам можно отнести сравнительно высокую их стоимость и несвоевременную сдачу объектов.

Заключает группу пяти «передовиков» компания «Интострой», основанная Александром Коробчинским в 2002 г. С 2011 года ее возглавляет сын бизнесмена Артур. Первым возведенным объектом этой строительной фирмы является лечебное учреждение «Инто-Сана». После завершения этого проекта компания практически полностью перешла на строительство жилых многоэтажек.

Сегодня она воплощает в жизнь проект «Острова». Это жилой комплекс в микрорайоне «поселок Котовского», в котором предлагаются квартиры экономкласса. Их стоимость – от 500 условных единиц за один метр квадратный. Главное преимущество продукта компании «Интострой» (intostroy.com) – доступность цен. В графу «недостатки» можно внести наличие небольших недоделок в сданных объектах.

Авторские проекты

Кроме пяти вышеперечисленных строительных фирм, в десятку лидеров вошли компании с лучшими проектами определенных категорий:

  • проект «европейский» – фирма «ЗЕЛЕНЫЙ МЫС»;
  • «у моря» – «РИВЬЕРА ДЕВЕЛОПМЕНТ»;
  • «экологический» – «СОСНОВЫЙ БЕРЕГ»;
  • «энергосбережение» – «ФАМИЛЬНЫЙ ДОМ».

Особняком стоит компания «ЗАРС». Ее объекты не вписываются ни в какую из выделенных категорий. Эта фирма строит не так, как все остальные. Поэтому ее авторские проекты имеют статус «вне категорий».

«ЗЕЛЕНЫЙ МЫС» – официальное название фирмы «Строительная Южная Группа Компаний» – присутствует на рынке возведения недвижимости с 2002 г. Ее руководитель Олег Элли имеет непосредственное отношение к чешскому бизнесу. Поэтому возглавляемая им компания в своей работе руководствуется стандартами, применяемыми в Европе.

Главная ее цель – создать в окруженном бетонными монстрами поселке Крыжановка на окраине Южной Пальмиры европейский островок. Этот своеобразный городок с многоквартирными малоэтажными домами и коттеджами утопает в зелени деревьев, лужаек, цветников. Даже на крышах паркингов обустроены газоны.

Каждое жилое помещение с красиво оформленными парадными уникально по стилю исполнения. В центре поселка есть небольшое озеро, у которого расположен летний кинотеатр. Между домами установлены небольшие скульптуры, красивые фонтанчики. Единственный серьезный недостаток этого микрорайона – большое расстояние до центра.

В номинации «у моря» лучшим признан проект «Черноморская Ривьера», воплощаемый в селе Фонтанка компанией «Ривьера Девелопмент». Основная цель застройщика – добиться гармоничного сочетания возможности жить в единении с дикой природой и пользоваться всеми благами современной инфраструктуры. Данный план включает три отдельные части:

  • таунхаусы под названием «Вилла Роз» – дорогостоящий вариант (особняки со своим обустроенным двориком);
  • квартал малоэтажных жилых зданий «Авторский» – менее дорогой (комфортабельные квартиры стоимостью от 610 условных единиц за квадратный метр, есть паркинг под землей, благоустроенная прилегающая территория);
  • «Авторский район» – в стадии возведения (проживание в комфортных условиях в непосредственной близости к морю, хорошо развита инфраструктура).

Минусом проживания в жилье, возведенном «Ривьерой Девелопмент» (riviera-d.com) в рамках предложенного проекта, является отсутствие одесской прописки. Запись в паспорте о месте проживания – Лиманский район. Сегодня компания возводит также жилые дома элиткласса на улице «Большая Арнаутская» по проекту «Башня CHKALOV».

В номинации «экологический проект» пальма первенства принадлежит компании «Сосновый берег» (sosnoviy-bereg.com.ua), осуществляющей продажу готовых к заселению домов и земельных участков для строительства со всеми коммуникациями в одноименном населенном пункте на морском побережье (его еще называют Золотые ключи).

От этого коттеджного поселка, расположенного в лесном массиве с деревьями хвойных пород, до центра Одессы всего 20 минут езды. Его территория закрыта, находится под охраной. Он располагает своими собственными:

  • пляжами,
  • набережной,
  • спортплощадками,
  • стоянкой для яхт.

Минусом приобретения элитного коттеджа в Сосновом берегу является его высокая стоимость.

В категории «энергосбережение» непревзойденными являются сравнительно небольшие жилища экономкласса, возводимые фирмой «Фамильный дом» (ее сайт fdom.com.ua). Учитывая неподъемные тарифы на тепло, в первоначальный проект были внесены некоторые изменения, значительно снижающие расходы жильцов на отопление. К «плюсам» жилья относятся подъемные цены, а к «минусам» – простота исполнения.

Визитной карточкой жилого фонда компании «ЗАРС» (ресурс zars.ua) является керамический красный кирпич. Она не занимается массовым строительством, ставит во главу угла эстетику жилья, его высокое качество исполнения.

Дома Каркашадзе имеют небольшую этажность. Вся внутренняя отделка выполнена мрамором. В активе строительной фирмы:

  • коттеджный поселок;
  • десять многоэтажек;
  • клиника Министерства Внутренних Дел;
  • НАН Украины;
  • один из корпусов санатория для инвалидов ВОВ.

В стадии строительства находится сегодня юбилейный Дом Каркашадзе и «Парк Совиньон». В последнем предполагается 25% площади отвести под жилые дома, а 75% – под инфраструктуру и парковую зону. Стоимость квадратного метра жилья здесь стартует с отметки 650 долларов. Не остается в стороне и социальный аспект. Один из известных проектов этой направленности – стипендия Каркашадзе, вручаемая особо отличившимся студентам ОГАСА.

Главные показатели, отличающие «ЗАРС» от компаний-конкурентов, – особый строительный материал, высочайшее качество, продуманная до мелочей инфраструктура. К «минусам» можно причислить высокую стоимость квартир и их ограниченное количество.