­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ В Украине могут отменить разрешение на перепланировку квартиры. Отмена согласования перепланировки

Разрешения на перепланировку могут отменить

В среде разработчиков интерьера и риэлторов недвижимости активно обсуждают возможность упразднения разрешений на перепланировку помещений. Но, речь идёт только о такой перепланировке, которая не будет затрагивать несущие конструкции и инженерные коммуникации.
Сейчас действуют правила, которые были разработаны еще при СССР. Жилищный кодекс тех времен предполагал получение разрешения исполкома на перепланировку. Более того, чёткие сроки отказа или выдачи такого разрешения были не указаны в кодексе, что создавало много бюрократических казусов. Точно также, как и отсутствие оснований для отказа.
И для того, чтобы устранить множество неприятных бюрократических препятствий, был разработан законопроект «Про внесення змін у деякі законодавчі акти України стосовно переоблаштування і перепланування житлових приміщень». Именно в этом законопроекте содержатся положения, отменяющие получение разрешений. Кстати говоря, это очень сильно повысит позиции Украины, если говорить о рейтинге «Doing Business» (ведение бизнеса, мировой рейтинг).