­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Стоимость жизни в разных странах. Рейтинг стоимости жизни в крупнейших городах и странах Европы

Рейтинг стоимости жизни в различных странах Европы

Ежегодно проводится мировой рейтинг стоимости жизни в различных странах Европы. Его результаты можно увидеть в базе данных Numbeo.com. При его проведении учитываются следующие факторы:

  • оплата коммунальных услуг,
  • стоимость проезда в общественном транспорте,
  • цена на продукты питания,
  • стоимость обеда в недорогом ресторане,
  • покупка жилья или его аренда и т.д.

Согласно результатам исследований, проведенных в 2018 году, Украина вместе с Пакистаном и Египтом относится к трем самым дешевым в мире странам по стоимости жизни в номинальном исчислении. Очень популярна во всех европейских государствах услуга аренды жилья, однако стоимость найма и его нюансы в различных странах имеют существенные отличия.

Например, аренда однокомнатной квартиры в престижных районах крупных городов Украины в среднем обойдется в $317, в то время как, например, в Германии, эта сумма составляет 827, а в Италии – 715 долларов. Но при этом следует учитывать тот факт, что средняя зарплата у украинцев составляет $262,3, у немцев – 2675, а у итальянцев – 1880.

Сравнив приведенные выше цифры можно сделать вывод, что в Германии на аренду жилья тратится порядка 30,5% от средней зарплаты, в Италии – около 38%. В Украине же оплата однушки превышает среднюю зарплату приблизительно на 20,5%. Дороже всего наем жилья обойдется в Киеве (приблизительно 8 тысяч гривен). В Днепре и Харькове эта сумма составляет от 5,5 до 6 тысяч, во Львове – в районе 6 тысяч, в Одессе – около 6,5 тысяч.

Еще один нюанс – в Одессе на стоимость влияет близость не к центру города, а к морю. Разумеется, можно найти варианты и дешевле, но при этом расположение квартиры, ее состояние оставляет желать лучшего.

Существенно отличается и возможность получения квартиры в наем. В Украине, несмотря на дороговизну аренды для наших соотечественников, сделать это очень просто. Если в Старом и Новом свете интересуются чистотой кредитной истории, стабильностью доходов, рекомендациями и прочим, в Украине на это особого внимания не обращают. Более того, во избежание оплаты налогов чаще всего даже договор не составляется надлежащим образом.

Оптимальный вариант для наших соотечественников – просто прийти по объявлению и напрямую договориться с арендодателем. Желающий снять квартиру приходит в нее с хозяином, смотрит жилье, договариваются о стоимости. На этом процедура просмотра и заканчивается. Хозяин передает ключи от квартиры, наниматель въезжает в нее в удобное время.

В Европе все по-другому. В той же Германии к выбору квартиросъемщика арендодатель относится очень придирчиво. Там, например, не любят сдавать жилье иностранцам. Чтобы мигранту найти квартиру, ему придется потратить на это много сил и времени.

В Италии сдавать жилье в аренду не только не очень выгодно, но и достаточно опасно. Дело в том, что касающиеся этого вопроса законы полностью на стороне арендатора. Если по какой-то причине он становится неплатежеспособным, хозяин не имеет права выселить его из квартиры.