­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Где лучше купить квартиру в Одессе и почему. Что лучше покупать новостройку или вторичку?

Где лучше купить квартиру ?

Вторичный рынок жилой недвижимости лишь немного уступает по своему разнообразию. К главным его преимуществам следует отнести завершенное состояние и соответствующее потребностям покупателей качество жилья, а также ценовой диапазон.

Согласно мнению одного из ведущих экспертов в данной сфере Эдуарда Бразаса, по таким критериям, как абсолютная стоимость объектов и их готовность к заселению «вторичка» является более привлекательной. Однако «первичка» все равно считается более перспективной. Поэтому эксперт утверждает, что идеальным решением оказывается так называемая «первичная вторичка». Под этим термином Э. Бразас понимает квартиры, находящиеся в уже заселенных жилых домах, чей возраст не превышает 10 лет, которые имеют хорошую планировку и ремонт.

Портал Address.ua к концу июня 2015 предоставил следующую статистику. Во вторичном сегменте было зафиксировано свыше 63000 предложений, в то время как на первичном количество объектов составило всего 16000. Тем не менее, что касается стоимости квадратного метра, то первичный значительно уступает вторичному с его заметно более высокими ценами.

Аналитик Михаил Артюхов утверждает, что подобная разница объясняется двумя главными обстоятельствами. С одной стороны, «вторичка» является уже готовым жильем и сопровождается меньшими рисками для покупателей. С другой стороны, высокая конкуренция на рынке первичной недвижимости обусловила тот факт, что строительные фирмы начали строить объекты с меньшими площадями.

Все тот же портал Address.ua приводит и другие данные. Самым широким спросом с позиции ценового эквивалента пользуется квартиры, чья стоимость составляет до 40 тысяч долларов. Более половины запросов посетителей ресурса имеют отношение именно к поиску объектов, входящих в наиболее низкий ценовой сегмент. Это преимущественно однокомнатные квартиры, находящиеся в спальном районе. Кроме того, значительная часть потенциальных клиентов обращает внимание на такой бюджетный вариант, как «гостинки» с ценой в приблизительно 25 тысяч долларов.

На сегодняшний день ценовой фактор играет ключевую роль в процессе принятия решений о покупке жилья. Следующей ценовой категорией по уровню привлекательности является показатель от 60 до 80 тысяч долларов. С ним связано порядка 24% всех запросов (согласно порталу Address.ua).

Как считает М. Артюхов, трехкомнатные квартиры редко предлагаются на рынке новостроя. Строительные фирмы в основном делают акцент на двухкомнатных квартирах, которые затем можно переделать в трехкомнатные, либо на комбинации из двух двухкомнатных квартир.

Также очень важно понимать главные потребности покупателей. Так, решая купить жилье в новостройке, его будущий владелец вкладывает средства не только в недвижимое имущество, но и ремонт, без которого невозможно обойтись. Сейчас предложения первичного рынка преобладают над вторичным даже несмотря на то, что покупатели сильно рискуют деньгами.