­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ 7 способов выгодно купить квартиру в новостройке — полезные советы. Как сэкономить при покупке квартиры?

7 лайфхаков: как выгодно купить квартиру в новостройке

Даже несмотря на активный рост цен на квартиры в новостроях, современным украинцам все равно приходится решать жилищные вопросы. Предлагаем погрузиться в тему простых способов купить квартиру максимально выгодно и без переплат. Их всего семь.

7 лайфхаков: как выгодно купить квартиру в новостройке

1. Просите и пользуйтесь скидками

Как показывает практика нашего агентства недвижимости, за последние годы скидки и акции проводит очень мало компаний застройщиков. Однако они есть, и ими вполне реально воспользоваться. Некоторые застройщики больше не предлагают фиксированные скидки при оплате 100%, а стали делать расчет скидки в индивидуальном порядке. А это значит, что можно затребовать и воспользоваться более выгодными для себя условиями. Во время общения с менеджером по продажам чаще напоминайте о конкурентах – их сегодня больше, чем достаточно, у любого застройщика. Кроме того, будет очень полезным навыком мониторить несколько компаний застройщиков некоторое время. Бывает так, что застройщик отдает на продажу определенное количество квартир с очень хорошими скидками (10-15%). Так, например, новогодние праздники могут стать отличным поводом для подобной акции.

2. Не бойтесь искать альтернативу

Очень часто случается так, что выставлен на продажу лишь какой-то процент помещений. А сайт компании застройщика при этом устроен таким образом, чтобы показывать потенциальным клиентам сперва самые дорогие варианты. Поэтому не поленитесь потратить чуть больше времени на знакомство с квартирами, которые не входят в первые места списка. Обычно там оказываются квартиры на нижних этажах или квартиры с не очень хорошим видом из окна, угловые квартиры. Может оказаться и так, что все эти показатели для вас не принципиальны. Современные лифты работают практически без шума и помех, вид из окна может иметь смысл при наличии детей в семье, а нижние этажи могут стать преимуществом, если вокруг здания достаточно зелени и растительности. Разница в цене между такими квартирами может колебаться от 5% до 15%. А это немало!

3. Обращайте внимание на сезон

В основном все застройщики более расположены к снижению цены и предоставлению адекватной скидки во время снижения спроса на жилье. А вот в пик ажиотажа более активно накручивается стоимость. Высокий показатель спроса на рынке недвижимости отмечается с середины весны, осенью и в декабре. Низкий спрос припадает на январь-февраль и летнее время. И не забывайте, что менеджер, который сотрудничает с вами, всегда имеет свой план и, конечно, заинтересован в заключении большего количества сделок до того момента, когда придет время подавать отчетность. Отсюда следует, что в период перед отчетностью с ним будет намного легче договориться о снижении цены.

7 лайфхаков: как выгодно купить квартиру в новостройке

4. Приобретайте жилье на ранних этапах строительства

За последние годы в жилищном строительстве произошли определенные изменения: теперь возведение новых домов финансирует не потенциальный покупатель через посредника в лице застройщика, а банк. Так, деньги за жилье выплачивают не строительной компании, а банку. Ваши деньги, которые вы вложили, застройщик получит только после того, как дом будет достроен и сдан в эксплуатацию. К тому же, заблаговременная покупка недвижимости помогает сэкономить не менее 15-20% от рыночной стоимости. Что позволит вложить эту сумму, например, в ремонт или новую мебель для семьи.

5. Пользуйтесь льготными ипотеками

В Украине ставки по ипотеке могут достигать 18-20 % и более. Исключением является ипотека по партнерским программам застройщиков. По ней проценты снижаются до 11-12 % годовых. Главное преимущество ипотеки – возможность купить квартиру без необходимости копить деньги 10 и более лет. Это также позволит избавиться от дополнительных затрат на аренду жилья, вы будете платить уже за свою собственную недвижимость.

Подбирать срок ипотеки сегодня можно в индивидуальном порядке, учитывая финансовые возможности и возможность изменения ситуации с доходами. Тогда ежемесячный платеж станет максимально комфортным для клиента, а при появлении возможности можно досрочно погасить кредит, чтобы не переплачивать.

6. Принимайте участие в торгах

Нечасто, но случается и так, что государственные застройщики тоже продают жилые помещения. Конечно, это больше касается типовых новостроек, возведением которых частные компании давно отказались заниматься. Стоимость таких квартир может быть снижена на 5-10% от рыночной. Купить подобное жилье возможно только через аукцион. Поэтому необходимо постоянно следить за лотами, которые выставляют, а также иметь всю необходимую сумму на руках, чтобы успеть первым выкупить квартиру. Но это неплохой вариант сэкономить деньги.

7 лайфхаков: как выгодно купить квартиру в новостройке

7. Покупайте квартиру с отделкой

Сегодня среди украинского рынка недвижимости квартир с отделкой намного больше, чем без нее. Если вы покупаете только бетонную коробку, то будьте готовы к тому, что вложить в ремонт придется не менее 20 % от стоимости. Поэтому целесообразно будет купить квартиру уже с полной или предчистовой отделкой.

Сегодня популярным вариантом является предчистовая отделка, или white box. В этом случае вы получите ключи от квартиры, в которой останется только положить плитку или ламинат, поклеить обои и расставить мебель и технику.