­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Будет ли в Украине проводиться реконструкция хрущевок? Как в Украине будут решать проблему старых домов

Будет ли в Украине проводиться реконструкция хрущевок?

На сегодняшний день жилищный фонд Украины включает более 50% устаревшего жилья, требующего капитального ремонта, и 7,5% недвижимости полностью непригодной для проживания. Однако, программы реконструкции или расселения не начаты по ряду причин.

Состояние жилого фонда в Украине

Будет ли в Украине проводиться реконструкция хрущевокУ каждого здания существует свой ограниченный срок эксплуатации. У каменных и кирпичных домов срок службы составляет 150 лет при регулярном проведении капитального ремонта, здания из шлакоблока служат до 70 лет, деревянные строения способны служить не более 50 лет. Сегодня 50% объектов, преимущественно хрущевки и сталинки, находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта.

Проблемы ремонта ветхого жилья в Украине

Причиной тому, что реконструкция устаревшего жилья так и не начата являются несовершенства законодательства. Согласно закону, принятому в 2006 году, работы по реконструкции могут быть начаты после получения согласия 100% жильцов дома. На практике это не представляется возможным. Также не существует четкого мнения о том, каким образом жильцам будет выплачена компенсация, если в уставшем доме нельзя будет жить. Это может быть предоставление временного или постоянного жилья или денежная компенсация. В случае предоставления жилья необходимо будет найти вариант с условиями не хуже тех, которые были у жильцов ранее, а также в территориальной близости от предыдущего места проживания. Современным законодательством запрещено переселение жильцов устаревших зданий в жилье из резервного фонда, предоставление недвижимости с меньшим количеством комнат, пусть даже и аналогичной площади.

Перспективы реконструкции устаревшего жилья

Сегодня разрабатываются новые законопроекты, которые предполагают согласование всего 75% жителей дома для начала его реконструкции. Также предстоит выбор направления: реконструкция или снос. Реконструкция является предпочтительным вариантом, так как требует меньше финансовых вливаний. При выборе этого направления потребуется определить источник финансирования. Это могут быть компании-застройщики и местные административные органы.

Пока законопроект находится на стадии разработки. Но как утверждают специалисты, даже после завершения его разработки до начала реконструкции потребуется еще 2-3 года в связи со скоростью утверждения законопроектов и динамикой развития рынка жилого строительства.