­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Что делать если вложились в незаконную стройку? Как распознать нечестного застройщика и не попасть на деньги

Что делать, если вы столкнулись с нечестным застройщиком?

Незавершенное строительство, использование некачественных материалов, отсутствие обещанной благоустроенной территории — вот неполный список проблем, с которыми сталкиваются инвесторы при покупке жилья у застройщиков.

Чтобы не столкнуться с перечисленными проблемами, существует ряд мер, которые можно принять как на этапе заключения договора, так и после него.

С какими проблемами можно столкнуться

nechesnii_zastroichikРазобрать возможные проблемы можно на примере киевских инвесторов. В результате они оказались собственниками квартир в доме, в котором не был закончен фасад. Он полностью отличается от того, что был указан в проектной документации и рекламных листовках. Сегодня это ничем не защищенные несущие конструкции, покрытые пленкой. Двор дома, по плану с фонтанами, площадками и клумбами, залит бетоном и завален строительным мусором. Лифты не запущены, проходы в подъездах загромождены, в строительстве использовались некачественные материалы, что вызвало потребность в ремонте практически сразу после заселения. Многим жильцам своими силами пришлось менять коммуникации, двери и окна на более качественные.

Митинги под окнами администрации застройщика, жалобы не дают результатов, и инвесторы продолжают проживать в непригодных для этого условиях.

Что делать инвесторам

Если вы только собираетесь купить недвижимость в новостройке, стоит тщательно прописать все условия в дополнении к договору, указав свои ожидания по всем параметрам жилья, вплоть до цвета материалов.

Если договор уже заключен, правильным решением становится подача в суд на подрядчика или застройщика.

Доказательным материалом по делу можно прилагать проектную документацию, а также рекламные листовки и буклеты, на которых указано, как должен выглядеть законченный объект, какие материалы должны быть использованы.

Для инвесторов из Киева была разработана дорожная карта ввода в эксплуатацию киевских недостроев. Она предполагает следующий алгоритм действий: пострадавшим инвесторам нужно оформить юридическое лицо, после этого собирается экспертиза для оценки бюджета, необходимого для завершения строительства. После этого проходит процедура отвода земельного участка, оформление проектной документации, получение соответствующих разрешений. Далее собираются кооперативные Inweb.ua — speed up your business деньги и нанимается подрядчик. При этом, по обещанию киевских властей, на всех этапах согласно дорожной карте сформированному кооперативу будут подставлять плечо.

Приняв решение купить жилье от застройщика, стоит уделить максимум внимания защите своих интересов на начальных этапах. Если вы все же столкнулись с обманом, не стоит паниковать, примите все возможные меры для восстановления своих прав.