­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Кухня-гостиная — как совместить кухню и гостиную. Зачем совмещать кухню и гостиную

Гостиная в кухне или кухня в гостиной?

Совмещение кухни и гостиной – популярный дизайнерский «трюк», использующийся не только для визуального увеличения площади помещения, но и для повышения его функциональности и привлекательности. В этой статье мы разберем, какие преимущества и недостатки имеет данный способ планировки и в каких случаях он наиболее эффективен.

Что предпочтительнее – гостиная в кухне или кухня в гостиной комнате?

Если на западе совмещение двух этих функциональных помещений является нормой, то жители нашей страны уже рады наличию одной более-менее просторной кухни. В большинстве случаев она имеет настолько небольшую площадь, что владельцам квартир приходится совмещать ее с кладовкой или другим жилым помещением.

Совмещение кухни и гостиной: минусы

Гостиная в кухне или кухня в гостинойПри совмещении жилого и хозяйственного помещения приходится сталкиваться с такой неприятной проблемой, как запах. Даже при наличии хорошей вентиляционной системы от запаха рыбы, выпечки, жареного лука и других продуктов вряд ли удастся избавиться.

Кроме того, капли масла и жира в любом случае будут оседать на шкафах и мягкой мебели. Если в традиционной гостиной достаточно смахнуть пыль тряпкой и пропылесосить, то в этом случае придется тщательно отмывать все поверхности. Каждый день.

Третья проблема, с которой сталкиваются при совмещении кухни с гостиной – это подбор дизайна. Здесь важно соблюсти баланс между функциональностью и комфортом, вписать кухонную технику в расслабляющий интерьер гостиной комнаты, а в итоге получить удобное и современное помещение.

Совмещение кухни и гостиной: плюсы

Несмотря на наличие вышеперечисленных минусов, все больше владельцев квартир идут на риск и объединяют два этих помещения. Ведь это дает следующие преимущества:

Увеличение площади. Благодаря этому дизайнерскому «трюку» можно превратить «хрушевку» с крохотной кухней в современную квартиру-студию.

Функциональность. Объединение кухни с гостиной особенно удобно при приеме большого количества гостей. Хозяевам не нужно создавать лишнюю суету и убегать за новой чистой тарелкой. Вместо этого они могут спокойно наслаждаться торжеством и одновременно ухаживать за гостями.

Комфорт. В такой большой кухне найдется место каждому члену семьи. Здесь хозяйка может готовить свои фирменные обеды, попутно болтая с членами своей семьи, сидящими за столом.

Большое количество света. При объединении кухни с гостиной получается одно просторной помещение сразу с двумя окнами.

Экономия. Этот дизайн позволяет экономить на покупке второго телевизора, ведь с кухни открывается отличный вид на телевизор в гостиной.

В каких случаях объединение кухни с гостиной имеет смысл?

Решение об объединении площади двух смежных помещений должно исходить от владельца жилья. Ведь далеко не каждый хочет мириться с запахами пищи, звоном тарелок и кастрюль и другим бытовым шумом. Если для одних это возможность больше времени проводить с семьей, то другие видят в отдельной гостиной возможность насладиться приемом пищи в тишине. Именно поэтому так важно тщательно проработать дизайн будущего помещения, чтобы бы он стал функциональным и при этом камерным.

Совмещение кухни с гостиной особенно эффективно при небольшой площади кухни. Это дизайнерское решение позволяет визуально раздвинуть границы помещения, наполнить его светом и сделать более функциональным. Имея в распоряжении объединенную кухню, можно не сдерживать себя в выборе большого холодильника или обеденного стола на всю семью. При желании ее можно дополнить барной стойкой, которая сделает помещение еще более эргономичным.

Нюансы, которые нужно учесть перед планировкой

Совмещение кухни с гостиной – это не только дизайнерский «трюк», но и сложный инженерный процесс, в течение которого приходится сносить или возводить новые конструкции. Именно поэтому прежде чем приступать к нему, следует учесть следующие нюансы:

  • получить разрешение БТИ, в противном случае сотрудники бюро аннулируют проект и потребуют возведение разрушенных стен;
  • разобраться в особенностях строения несущих стен и межкомнатных перекрытий;
  • определить расположение «мокрой» кухонной зоны.

Как обыграть объединение кухни с гостиной?

Совмещение гостиной комнаты и кухни схоже с творческим процессом. Мало просто снести стену и прорубить проход. Нужно обыграть это таким образом, чтобы помещение выглядело гармонично и функционально. Для этого используются следующие приемы:

  • возведение барной стойки,
  • создание разноуровневого пола,
  • укладка разных типов напольного покрытия,
  • зонирование помещения с помощью света,
  • создание арки,
  • установка прозрачных перегородок.

Барную стойку можно установить на участке, оставшемся от снесенной стены, или на фальш-стене. Таким образом можно визуально разделить пространство, сохранив его целостность. Этот же эффект создается при создании разноуровневого пола или его отделке разными материалами. Во всем случаях помещение сохраняет свою площадь, но при этом имеет две отдельные функциональные зоны.

Визуально разделить совмещенные кухню и гостиную можно с помощью настенных светильников или большого обеденного стола, установленного посередине комнаты. Выбор конкретного решения зависит только от желания хозяев, которые должны при этом учесть особенности своей семьи и желания каждого ее члена.