­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Как формируется рыночная стоимость недвижимости? Факторы влияющие на цену квартиры

Формирование стоимости объекта: три вида цены

Успех сделки определяется правильно поставленной ценой на объект. Опытные риэлторы знают, что представление собственника о том, сколько должна стоить его квартира, часто не совпадает с реальной ситуацией на рынке недвижимости. Таким образом, условно можно выделить три вида цен. Поговорим подробнее о каждом из них.

Цена собственника

Перед тем, как обратиться в агентство, каждый владелец квартиры, боясь быть обманутым и продешевить, пытается самостоятельно изучить ценовую политику в сфере недвижимости, сравнить стоимость похожих объектов и т. д. При формировании цены им учитывается, в первую очередь, то, сколько денег он потратил во время покупки недвижимости, какие суммы ушли на ремонт, преимущества в расположении и другие характеристики. Собственник всегда будет стремиться к тому, чтобы риэлтор поддержал поставленную им цену, и, скорее всего, именно такому агенту будет отдано предпочтение.

Выставленная цена

Очень часто мнение собственника кардинально не совпадает с реальной ситуацией на рынке. Разбег цен может быть действительно колоссальным, и, ознакомившись с ним, клиент хочет поставить максимальную стоимость из этого диапазона. Однако он не учитывает множество факторов, которые играют важную роль при формировании цены. На различных ресурсах в Интернете в свободном доступе размещается информация об объектах, похожих на объект клиента. Средняя цена на них называется выставленной. Грамотные специалисты знают, что выставленная цена не может выступать ориентиром, поскольку она является результатом ошибочных действий. Как правило, на таких ресурсах размещается информация о квартирах, которые уже давно висят в продаже, или же свежие предложения с неоправданно завышенной ценой. В любом случае, для успешной сделки нельзя ориентироваться лишь на выставленную стоимость.

Рыночная цена

По какой стоимости удастся продать квартиру? Ответ на этот вопрос могут дать только профессиональные риэлторы. Важное значение имеет опыт агента, а также его способность к поиску информации и работе с ней. Риэлтор определяет Стартовую цену, и именно от этого зависит успех сделки. Немаловажным является также сформированный план продвижения объекта. Если эти два пункта выполнены правильно, то клиент останется доволен. Стартовая цена совсем не обязательно является наиболее низкой. Риэлтор должен уметь маневрировать и ориентироваться по ситуации. Чрезмерно завышенная цена отпугнет потенциальных покупателей и не привлечет их внимания. Но заниженная стоимость также не приведет к хорошему результату, так как вы не удовлетворите требования и ожидания собственника.

Как правильно сформировать Стартовую цену?

Во время работы над объектом вам придется переубеждать не только покупателей, но и самого собственника. Он будет стараться поставить наиболее высокую стоимость, ссылаясь на информацию, полученную им через Интернет. Риэлтор должен заранее ознакомиться с диапазоном выставленных цен и уметь объяснить владельцу недвижимости причины, по которым те или иные объекта так сильно отличаются по стоимости.

Не стоит бояться обратиться к своим коллегам за советом. Скорее всего, многие из них уже работали с объектами, похожими на ваш. А даже если нет, то они всегда могут посоветовать вам наиболее оптимальный выход из ситуации. Желательно спрашивать о сделках, проведенных за последние 2-4 месяца, а то и чаще, ведь курс доллара нестабилен.

Для риэлтора очень важное значение имеет опыт. Чем он больше, тем лучше сформировано понимание ситуации на рынке. Также риэлтор должен быть уверенным в себе и целеустремленным. Назвав стартовую цену, он должен работать с ней до конца и добиваться необходимого результата.

Всегда нужно учитывать пожелания клиента, поскольку вы работаете в его интересах. Если его представления о ситуации слишком далеки от реальной картины, ваша задача — грамотно объяснить ему, что предложенная вами Стартовая цена является правильной и приведет к успешной сделке.