­ ­ ­ ­ ­ ­ 〉〉〉 Монолитные дома. Плюсы и минусы монолитных домов. Преимущества монолитного дома

Монолитные дома: плюсы и минусы

Какие дома-новострои мы чаще всего встречаем в областных центрах? Ответ очевиден – монолитные. Их много, они популярны как среди желающих обустроить семейное гнездышко, так и среди компаний, открывающих офисные и торговые центры. При этом популярность зданий такого типа не говорит об их исключительно положительной репутации. Ведь ничего идеального не существует. В нашей статье мы рассмотрим монолитные дома со всех сторон и узнаем, что таится на обратной стороне их медали.

Главная причина распространенности монолитных зданий в том, что такое строительство происходит за минимальное время, а срок эксплуатации дома будет долгим. Также немаловажными факторами являются:

  • свобода архитектурной композиции,
  • комфортные варианты планировки частного жилья,
  • высокий коэффициент стойкости строения на грунтах разного типа.

Кроме свободы действий в создании многоэтажек любой формы и высоты, существенный перевес в сторону монолита для жильцов дает возможность перепланировки. То есть, купив квартиру в таком доме, вы получаете коробку, составленную из несущих стен, которые нельзя смещать, и внутренних перегородок, которые легко убрать с целью новой планировки. Отдельного внимания заслуживают колонны, которые являются несущими в каркасе здания: они обеспечивают равномерную усадку, что минимизирует риск появления трещин или перекосов.

 

Монолитные дома: плюсы и минусы

Сегодня монолитную технологию все еще воспринимают как новшество. Хотя этим методом стали активно пользоваться еще тридцать лет назад. А если вспомнить историю бетона, то мы увидим множество отсылок к Древнему Риму. Например, древний Пантеон был создан в то время именно таким − современным для нас способом. Но тот факт, что давняя строительная технология все еще применяется сегодня, вовсе не отменяет ее минусов и неудобств.

Особенности и разновидности монолитной технологии

Популярность этого строительного метода распространяется не только среди многоквартирных высоток, но также и в сегменте частного домостроя. Хотя стоимость такого проекта существенно выше блочного или деревянно-каркасного, она позволяет реализовать на практике все те условия, которые необходимы для комфортной современной жизни.

Как это работает?

Чтобы расставить все точки над и в вопросах цельнобетонных построек, следует рассмотреть весь процесс – от используемых материалов до сдачи объекта. Секрет построения зданий из монолита кроется в простом алгоритме действий:

  • возведение металлического каркаса,
  • сбор опалубки,
  • заливка бетона,
  • уплотнение залитой смеси,
  • при необходимости подогрев или увлажнение залитых элементов.

После высыхания всех залитых элементов на одном этаже арматуру продлевают путем сварки, снова строят опалубку и медленно заливают бетонную смесь. Этот алгоритм позволяет сформировать все несущие конструкции без швов или видимых стыков. Такие действия дают возможность создавать дома любой формы. Причем углы, круглые стены или дополнительные архитектурные детали будут гладкими на всех участках, а здание будет иметь качественный надежный каркас.

Фундамент

Поскольку сам термин «монолит» в переводе с древнегреческого означает «единый, целый камень», то и фундамент должен быть такой же частью монолитного здания, как и его стены. В большинстве случаев создается бетонная плита (с использованием арматуры и опалубки). Для возведения высотных домов средняя толщина литого фундамента составляет 1 м. В случае сезонных колебаний в грунте используют также схему свайного основания.

Опалубка

Опалубкой называют сборную конструкцию, которая служит либо временным ограничением формы либо постоянной частью здания. При использовании в возведении монолитных домов такой метод позволят создавать любое количество этажей, а также воплощать в жизнь затейливые архитектурные сооружения. В современном городском строительстве мы наблюдаем несколько вариантов материалов, подходящих для опалубки:

  • сталь,
  • алюминий,
  • пластик,
  • дерево.

Пластиковые зарекомендовали себя как самые простые в работе. Их легко и быстро можно как собрать впервые, так и разобрать, чтобы переместить на возведение следующего элемента. Деревянные считаются более доступными, но менее удобными в работе, чем пластиковые.

Кроме материалов, имеет значение также тип опалубки: съемный или несъемный. Съемный убирают сразу после застывания бетонной смеси, а несъемный остается закрепленным и служит дополнительным изолирующим слоем несущих частей здания.

В зависимости от цели архитектурного проекта, выбирают наиболее практичный вариант опалубки:

  1. Тоннельная. Это конструкция представляет собой набор готовых элементов, которые создаются на производстве по индивидуальному заказу в соответствии с формой и размером будущего здания. Сборка всех составных деталей тоннельной опалубки не предполагает различных вариантов, то есть внести коррективы в момент строительства будет невозможно.
  2. Щитовая. Это составная опалубка, которую формируют и собирают на месте строительства. Такой набор щитов дает возможность создавать емкости любой формы и длины, которые позже заливаются бетоном.

Оба варианта одинаково затребованы в современном строительстве многоэтажных и частных домов. Их главное отличие в том, что щитовая опалубка – это более экономически выгодный вариант, так как ее используют как конструктор для разных по форме элементов одного здания. А тоннельный из-за дорогого промышленного изготовления повышает стоимость объекта, в котором использовано много опалубок разной формы. Зато тоннельный снижает сроки строительства и трудовые затраты.

Типы монолитных конструкций

Важным моментом для анализа монолитных домов является тип конструкции. Сегодня в сфере строительства используют:

  • традиционный монолитный (арматура, опалубка, бетон);
  • каркасно-монолитный (базовые элементы из железобетона, а стены из кирпича или блоков из других материалов);
  • комбинация двух типов – монолитно-кирпичный (весь дом строится по технологии цельнобетонного здания, который снаружи дополнительно имеет слой кирпича).

При комбинировании различных методов строительства можно как существенно удешевить объект, так и увеличить траты. Поэтому стоимость жилья часто зависит не только от расположения и квадратных метров, но также и от типа технологии, по которой был возведен дом.

Преимущества монолитного домостроения

Проанализировав монолитный метод, мы видим целый ряд причин его популярности как в большом городе, так и в частном секторе. Рассмотрим самые важные плюсы.

Монолитные дома: плюсы и минусы

Комфорт для жильцов монолитных домов

При строительстве многоэтажек (выше 10 этажей) такая технология дает наибольшее количество положительных моментов, важных для современного городского жителя. Например:

  • создание большого подземного паркинга,
  • произвольное количество этажей различной высоты,
  • воплощение индивидуального дизайна квартир,
  • прокладывание всех видов коммуникаций,
  • размещение сложных площадок наверху дома.

Все перечисленные моменты реализуются в условиях мировых стандартов качества. При этом монолит сегодня никак не связан со сменой сезонов: все работы можно вести круглосуточно, используя подогрев, гидроизоляцию или систему увлажнения для повышения прочности бетона. Если были соблюдены все базовые нормативы, то после окончания строительства такой дом дает усадку в течение небольшого времени. То есть риск возникновения трещин на штукатурке, плитке или в месте стыка межкомнатных стен будет минимизирован, что существенно улучшает процесс ремонта квартир в новострое.

Большой срок эксплуатации

Поскольку технология поэтапной заливки бетона формирует здание без швов и стыков, то это положительно влияет на стойкость всех несущих конструкций перед механическими повреждениями и влиянием погодных условий. По лабораторным расчетам, такие дома даже без внешней отделки простоят не меньше 150 лет, а максимальное время их жизни ограничивается больше соотношением типа грунта и высотой здания. То есть наличие качественного фундамента в устойчивом грунте и небольшого количества этажей дает очень большой срок эксплуатации.

Множество вариантов планировки квартир

Почему на рынке так много предложений в секторе первичного жилья именно в монолитных домах? Потому что в них представлены комфортные планировки, учитывающие различные потребности современных жителей. Начиная от малогабаритных квартир и заканчивая многокомнатными – в монолитных домах все виды планировок позволяют применить самые смелые дизайнерские идеи или создать зонирование пространства. Ведь роль мощного каркаса выполняют наружные стены и внутренние колонны, а не межкомнатные перегородки.

7 причин популярности монолитных конструкций

Если дом из монолита был только-только возведен, то без штукатурки он кажется непривлекательным. Поэтому на таких постройках мы часто видим яркую отделку, блестящие стеклянные фасады или фигурные архитектурные элементы. В итоге здание получается респектабельным и одновременно качественным. Рассмотрим моменты, которые положительно характеризуют и строительный процесс, и жилье в монолитных домах.

  1. Высокий уровень теплоизоляции. Лабораторно-научным и опытным путем было доказано, что монолитные дома даже без наружной отделки способны сохранять температуру внутри помещения на уровне комфортной и зимой, и летом.
  2. Средний уровень шумоизоляции. В отличии от панельных и кирпичных зданий, в монолитных гораздо легче создать условия, при которых звук от соседей или лифта мешать не будет.
  3. Возможность для дизайнерского творчества как в архитектуре здания, так и в интерьере.
  4. Отсутствие протечек. Если перекрытия между этажами были построены таким же способом, как и стены (непрерывное заливание бетона), то протечка трубы не повредит ремонт квартиры соседей снизу. Это преимущество обеспечено цельностью конструкции.
  5. Возведение на проблемном участке. Благодаря мощному каркасу и отсутствию тяжелых перегородок весь дом будет иметь небольшую массу. Таким образом, монолит – лучший вариант для постройки на проблемном участке с пучинистым грунтом.
  6. Высокая сейсмоустойчивость. Как показывает география строительства по монолитной технологии, возведение таких домов распространено в тех частых планеты, где сейсмические угрозы являются реальностью. А бетон, вылитый единым контуром от фундамента до самого верха, способен справиться даже с землетрясением 7-8 баллов.
  7. Водонепроницаемость. Монолитный дом – лучшее решение той зоны, которая отличается сезонными наводнениями и паводками. Например, частное строительство вблизи рек или озер.

Если говорит о стоимости такого проекта, то он, конечно, будет более затратным, чем панельное домостроительство. Зато в сравнении с проектами из кирпича, монолит имеет более выгодные позиции как для застройщиков, так и для будущих жильцов.

Минусы монолитов

Сегодня минусы возведения монолитных домов больше касаются компаний-инвесторов, чем покупателей первичного и вторичного жилья в таких постройках. И говорить о недостатках можно только с учетом прошлого времени, ведь в большинстве случаев все проблемы в строительном деле уже нашли свое решение благодаря науке и современным технологиям.

5 главных недостатков строительства из монолита

Далее мы рассмотрим самые важные недостатки, которые могут стать причиной отказа от строительства из литого бетона.

  1. Время возведения. Быстрее построить, быстрее сдать дом в эксплуатацию для инвесторов означает быстрее вернуть вложенные средства. Поэтому на рынке все еще встречаются панельные новострои, на создание которых уходит меньшее время.
  2. Дополнительные расходы в холодный сезон. Кроме основных трат, в список расходов в зимний период при строительстве из бетона добавляют нагревательные приборы, которые создают необходимую температуру для правильного застывания бетона.
  3. Невозможность перепланировки коммуникаций. Планирование всех инженерных коммуникаций (вентиляционные каналы, дымовые шахты, канализация, теплопровод и прочее) проводится до начала стройки, и при строительстве уже нельзя будет внести коррективы.
  4. Ударные шумы. Если вы купили квартиру в крыле монолитного дома по соседству со стройкой, то ударные шумы станут проблемой.
  5. Использование дорогой строительной техники. Новой расходной строкой в проекте из монолита будут приборы, которые необходимы для равномерного заливания и уплотнения бетона. Чем больше усилий будет приложено на этом этапе, тем выше будет срок эксплуатации здания.

Монолитные дома: плюсы и минусы

Кроме обозначенных минусов, следует также вспомнить недостатки главного строительного материала в монолитной технологии – бетона. Например, в сравнении с кирпичом или деревом, у него низкая теплопроводность. Поэтому такое жилье нуждается в дополнительном теплоизоляционном слое снаружи, а иногда и внутри. Если вы хотите оставаться неслышными для соседей, тогда обязательно нужно будет применить ряд действий для бытовой звукоизоляции. Нарушение стандартов вентиляции может привести к тому, что бетон будет покрываться плесенью. Все отверстия, которые необходимы на этапе строительства, необходимо вносить в предварительный план. Ведь работать с арматурой, залитой бетонной смесью, очень сложно.

Заключение

Для решения обозначенных проблем уже придуманы решения. Например, чтобы создать теплоизоляционный слой, используют несъемную опалубку из пенополистирола. А циркуляцию воздуха обеспечивают дополнительные комнатные приборы или же корректируют систему вентиляции с помощью воздухопроводимой конструкции фасада.

Также есть варианты и для снижения затрат в работе с монолитом. Комбинация плетеной арматуры и бетонной смеси создают равномерное распределение нагрузки на фундамент. Поэтому в некоторых случаях основание создают без плиты, а только с помощью бетонных свай или свайно-ленточным способом, что снижает общую стоимость проекта.

Как известно, в военной, космической и промышленной сферах, а также при строительстве метрополитена и других стратегически важных объектов используют именно монолит. Поэтому приобретая жилье в монолитной высотке, городской житель может вполне рассчитывать на гарантированно высокое качество квартиры.