­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Нужно ли заключать договор аренды земельного участка, на котором стоит разборной металлический гараж

Необходимость договора аренды земельного участка под сборным металлическим гаражом

Чтобы определить необходимость заключения договора аренды земельного участка, на котором расположен разборный металлический гараж, стоит определиться со статусом такой конструкции.

По нормам ст. 182 ГКУ для определения статуса объекта недвижимости служит государственная регистрация права на нее. Согласно Государственного реестра прав регистрации подлежит только недвижимое имущество. К этому понятию относят строения, которые нельзя переместить без потери их назначения и нарушения целостности. На основании изложенного определения можно сделать выводы, что в понятие «недвижимость» входят: имущественные комплексы предприятий, жилые дома, а также их части, жилые и нежилые строения.

Не входят в понятие «недвижимость» и не подлежат регистрации временные, некапитальные строения, которые можно перенести без потери их целостности и функциональности, к ним и относятся разборные металлические гаражи. Если такое строение размещается на территории, которая находится в государственной или коммунальной собственности, необходимо заключить договор аренды земельного участка под ним.

Сроки выплаты аренды и ее размер определяются условиями договора, также на сумму влияет изменение индекса инфляции. Стоит отметить, что сумма выплат за год не может быть ниже размера земельного налога:

  • для участков, основа для расчета налогов и сборов которых определена не более 3% от основной денежной оценки, для земель общего пользования — 1%;
  • при отсутствии оценки основы для расчетов налогов за основу берется данная цифра по области, но не более 5%;
  • не более 12% нормативно денежной оценки.

Условия индексации основы налогообложения приведены в ст. 289 НКУ.