­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Новые правила перепланировки жилых помещений — Что считается перепланировкой квартиры?

Новые правила перепланировки квартир

В Украине был изменен закон, регламентирующий правила перепланировки жилых помещений. Они были несколько упрощены, что, тем не менее, не избавляет собственников от ответственности.

Понятие «перепланировки»

Для начала разбора процедуры и оценки степени ответственности, стоит разобрать само определение термина «перепланировка». В это понятие входят изменения положения и конструкции перегородок, не являющихся несущими. Все изменения, которые касаются коммуникаций, несущих конструкций, фасада здания, относятся к понятию «реконструкция». При проведении реконструкции нужно составить проект и утвердить его в государственных органах, так как неправильно спроектированные изменения могут стать причиной угрозы для собственников помещения и жильцов всего дома.

Особенности перепланировки и реконструкции

novye_pravila_pereplanirovki_kvartirСогласно изменениям в законодательстве, больше не нужно обращаться в БТИ и получать разрешение, чтобы узаконить внесенные архитектурные изменения, если речь не идет о несущих конструкциях.

Существует ряд ограничений, которые касаются домов с подачей природного газа. Помещения обязательно должны иметь вентиляционный канал, двери с щелью между полом и створкой.

Также запрещается объединять жилую комнату с кухней или менять расположение кухни так, чтобы она располагалась над жилой комнатой соседей снизу. Запрещено увеличивать жилую площадь за счет нежилых помещений, объединять санузлы.

Ответственность за незаконную перепланировку

Для гражданских лиц ответственность ограничивается вынесением предупреждения или наложением штрафа от 1 до 3 необлагаемых минимумов. Для должностных лиц размер штрафа составляет от 3 до 7 минимумов. Также лицо, несущее ответственность за перепланировку, обязано восстановить архитектуру помещения согласно проектной документации.

Даже если собственник квартиры не был оштрафован, в будущем могут возникнуть трудности с продажей квартиры. При продаже потребуются извлечения из Реестра прав собственности с указанием информации о недвижимости, также покупатели могут потребовать технический паспорт для сверки фактической площади квартиры, что выявит незаконные изменения.

Как сделать все правильно

Чтобы процедура перепланировки или реконструкции была выполнена по всем правилам, рекомендуем выполнить следующую инструкцию:

  1. Разработка проекта архитектором.
  2. Подача проекта в ГАСИ для регистрации начала работ.
  3. Выполнение работ под надзором архитектора и инженера. Присутствие специалистов необходимо для контроля работы строителей и исполнения всех изменений согласно проекту.
  4. Вызов сотрудника БТИ для инспекции квартиры и утверждения нового технического паспорта.
  5. Когда все работы будут завершены, нужно обратиться в Центр предоставления административных услуг с заявлением о завершении работ для вызова комиссии для инспекции. По результатам объект будет принят в эксплуатацию.
  6. Нотариус или государственный регистратор вносят информацию о новом техническом паспорте в Госреестр.

Стоимость выполнения всех работ в сопровождении специалистов может стоить несколько дороже, чем самостоятельная оценка всех этапов. Однако это убережет вас от дальнейшей ответственности и позволит сделать все изменения согласно законодательству.