­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Как оформить право собственности на квартиру? Какие документы нужны для регистрации квартиры

Оформление прав собственности на квартиру в новостройке

Оформление прав собственности на квартиру в новостройкеРегистрация недвижимого имущества в новостройках по большей мере производится самим застройщиком. Когда строительство завершено и объект введен в эксплуатацию, застройщик передает собственнику жилья следующие документы: документ, подтверждающий введение сданного объекта в эксплуатацию, документ, подтверждающий присвоение объекту почтового адреса, перечень инвесторов объекта или выписка из него, документ, подтверждающий возникновение, переход и прекращение права на земельный участок. Далее собственнику необходимо зарегистрировать свое право на владение и использование имущества.

 

  1. В первую очередь вам необходимо узнать, в какой регистрационный орган вам стоит обратиться в зависимости от района расположения жилья.
  2. Далее вы собираете необходимый пакет документов.
    Перечень документов для регистрации:
    - заявление установленной формы. Заявление составляется на специальном бланке, который вы можете получить в органах регистрации;
    - паспорт и ИНН. Предоставляется оригинал и заверенная копия;
    - Договор купли-продажи или инвестиционный договор;
    - справка о закрытии взаиморасчетов с застройщиком;
    - Акт приема-передачи квартиры. Должен быть оформлен сотрудником БТИ;
    - выписка из перечня инвесторов;
    - технический паспорт. Получается в БТИ.
    Обратите внимание, что органы не принимают документы, с указанными в них не разрешенными сокращениями, приписками, исправлениями, записями карандашом.
  3. После этого вы оплачиваете сбор за выписку из Госреестра и административный сбор (необязателен для некоторых льготников). К пакету документов прилагаете квитанции об оплате.
  4. Узнаете порядок подачи документов на оформление новостроек в регистрационной службе и предоставляете пакет.
  5. После проверки документов регистратор делает запись в Государственном реестре. Вам на руки предоставляется выписка из этого реестра и свидетельство на право собственности.