­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Причины, по которым люди часто отказываются от покупки квартиры. Какие факторы влияют на отказ от покупки недвижимости

Основные факторы, по которым люди часто могут отказываться от покупки квартиры

Специалисты нашего агентства определили, какую недвижимость клиенты рассматривают в последнюю очередь, а также, какие факторы могут стать причиной для отказа от покупки квартиры вторичного жилья. Список этих факторов оказался немалым:

  • проблемная недвижимость;
  • неудобная планировка;
  • этаж;
  • соседи;
  • отсутствие балкона;
  • отсутствие лифта;
  • шумоизоляция;
  • вид из окон.

Далее по каждому пункту предлагаем разобраться более подробно.

Основные факторы, по которым люди часто могут отказываться от покупки квартиры

Проблемная недвижимость

Часто происходит так, что за сниженной стоимостью может скрываться сомнительное прошлое жилья. Специалисты рекомендуют более детально изучить документацию на недвижимость, прежде чем заключать договор с хозяином. Невысокая цена может свидетельствовать о том, что продать недвижимость хотят поскорее. Может произойти и так, что у квартиры окажется несколько владельцев, один из которых может испортить заключение сделки спустя некоторое время. Также не забывайте о том, что жилье могло быть получено в наследство и новый владелец не желает разбираться с долгами, которые оставили. Даже если по предоставленным документам хозяин квартиры один и он получил ее в наследство, обязательно обратитесь за консультацией к юристу, которому вы доверяете. Ведь может произойти и так, что другие родственники попробуют оспорить право владельца на имущество и добиться с помощью суда часть жилой площади.

Неудобная планировка

Каждый клиент изначально ориентируется на количество квадратных метров и на расположение комнат. Конечно же, это очень индивидуальные предпочтения, и любую планировку всегда можно изменить при желании. Но бывает и так, что предыдущий хозяин переместил стены в квартире и не согласовал это в документации. Из-за допущенных ошибок часто возникают проблемы при продаже недвижимости вплоть до лишения права собственности. Многих потенциальных покупателей не устраивает вариант маленькой кухни, узкого длинного коридора и смежных комнат. А ведь такие планировки часто встречаются в старых домах. Поэтому тем, кто хочет выполнить ремонт перед продажей квартиры, следует подумать о том, что, возможно, придется переносить стены.

Первый и последний этажи

Проблемы первых и последних этажей известны всем уже давно. Никто из потенциальных хозяев не желает сталкиваться с голубями на чердаке и затоплением, когда течет крыша на верхних этажах. Среди преимуществ лишь то, что над головой нет соседей. Чаще всего проблемы с кровлей, конечно же, встречаются в домах старых построек. Нижние этажи также недолюбливают из-за подвальных помещений, грызунов и т.п. Хотя это тоже больше относится к старым домам. Но, тем не менее, найдутся желающие и на такое жилье, например, те, кто не хочет пользоваться лифтом и подниматься по лестнице.

Основные факторы, по которым люди часто могут отказываться от покупки квартиры

Дом, район, соседи

Кроме квартиры, желательно обратить внимание еще и на сам дом и район, в котором он находится. Цена может зависеть от инфраструктуры, соседей по подъезду и лестничной клетке, как близко расположены магазины. Одних клиентов привлекает наличие мусоропровода в доме, другим не подходит запах и грязь, которые возникают из-за него. В любом случае во время осмотра квартиры будущий владелец обязательно увидит своими глазами и подъезд, и расспросит о соседях, а может и зайти к ним познакомиться.

Отсутствие балкона

В последние годы ведутся споры о том, что балкон – это пережиток советского прошлого, когда его использовали и как холодильник, и склад для разных вещей. Сегодня же это может быть и гардеробная, и подсобное помещение. Но для многих по-прежнему важно иметь собственный балкон или лоджию. Часто встречается объединение с комнатой, где добавляют панорамные окна. Да и в период самоизоляции оказалось, что это возможность побыть на свежем воздухе. Именно поэтому большинство клиентов считают наличие балкона одним из самых важных факторов в выборе недвижимости.

Отсутствие лифта

Конечно же, к новостроям это не имеет никакого отношения. А вот на вторичном рынке, особенно, если в семье есть маленькие дети или старики, это одна из причин отказаться от покупки. В многоэтажных домах для этого предусмотрены пассажирские лифты. Но, к примеру, новая мебель или большая коляска в него уже не поместятся, и это тоже относится к недостаткам.

Звукоизоляция и шум

Конечно же, попадая домой после длительного или тяжелого рабочего дня, каждых хочет расслабиться и отдохнуть. Многие потенциальные покупатели уделяют шумоизоляции очень большое внимание. К примеру, важно, насколько хорошо звуконепроницаемы стены и как остекление балкона защищает от близко расположенной дороги. Некоторые моменты не получается определить сразу – например, нельзя предугадать, что соседи сверху любят танцевать. Но основные факторы шума можно определить задолго до покупки. Ведь рядом могут находиться и торговые центры с загруженными парковками, и разнообразные детские учебные или развивающие заведения, и спортивные площадки, которые определенно будут создавать шум. Именно поэтому многим очень важно, чтобы и стены, и окна могли изолировать семью от шума и звуков, которые раздражают.

Вид из окна

Покупая квартиру, очень часто клиенты достаточно требовательно относятся к виду из окон. Никому ведь не понравятся мусорные баки под окнами, или заводы, или окна из дома напротив, или еще что-то подобное. Лишь немногие готовы согласиться на индустриальный пейзаж из линий гаражей за окном или круглосуточный торговый центр через дорогу. В основном для покупателей очень важно, чтобы окна выходили на определенную световую сторону. Благодаря тому, что рынок недвижимости, можно сказать, переполнен самыми разными выгодными предложениями, клиенты получили прекрасную возможность отказываться от покупки квартиры даже по самым незначительным на первый взгляд факторам.

Основные факторы, по которым люди часто могут отказываться от покупки квартиры

Вид из окна всегда будет одним из самых главных в списке причин, по которым трудно продать квартиру. Особенно это относится к домам в спальных районах, где построения расположены настолько близко друг к другу, что соседи практически могут наблюдать друг за другом, глядя в окна дома напротив.