­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Где лучше купить квартиру в Одессе и почему. Как выбрать район для покупки квартиры?

Покупка квартиры: какой район лучше выбрать для жизни

Как и в любом другом процессе покупки, в приобретении недвижимости есть свои нюансы. Возникает множество вопросов, когда вы хотите купить жилье на вторичном или на первичном рынке. Предлагаем разобраться, на какие особенности района следует обратить внимание, покупая квартиру.

Покупка квартиры: какой район лучше выбрать для жизни

Многие семьи могут провести несколько лет своей жизни в одном и том же жилом районе. И конечно, когда становится вопрос покупки квартиры, не следует принимать слишком торопливых решений, а нужно тщательно выбирать район, в котором вам будет максимально комфортно жить. Особенно важно подумать о том, что со временем можно будет продать квартиру, а район города, как и наличие хорошего ремонта, также сыграет не маленькую роль в формировании общей стоимости.

Какие же факторы следует учесть при выборе:

  • социальная инфраструктура;
  • загруженность дорог и транспортная развязка;
  • экологические условия;
  • безопасность;
  • перспективы дальнейшего развития.

Далее разберем по пунктам, более детально.

Социальная инфраструктура

Практически в каждом районе есть такие необходимые объекты, как детские и взрослые поликлиники, лаборатории для сдачи анализов, детские сады и школы, а также ряд других образовательных и медицинских заведений. Это обязательно следует учесть, если вы собираетесь прожить в определенном районе как минимум несколько лет.

Сегодня уже очень сложно представить себе комфортную жизнь без пары супермаркетов поблизости, аптек или других торговых точек рядом. Ведь стоять в очереди после рабочего дня, когда на два квартала лишь один магазин, никому не доставит удовольствия.

Для этого можно заранее просмотреть по карте окрестности, чтобы знать заблаговременно все особенности района.

Еще одним большим преимуществом может стать и большой торгово-развлекательный комплекс или парковая зона для развлечений и отдыха. Теперь для организации досуга всей семьи не придется тратить время и средства, чтобы добраться в центр города.

Транспортная доступность и нагрузка

Здесь, прежде всего, стоит подумать, как часто вы собираетесь выезжать из района и насколько далеко. Ведь изолированные уголки города, где всего лишь одна-две нормальные дороги для проезда не обрадуют вас, когда придется стоять в пробках в утренние часы, да и в вечерние тоже. К тому же владельцам автомобилей следует позаботиться еще и о парковочном месте или гараже рядом с домом. Может оказаться так, что район очень плотно застроен, тогда поиск парковочного места может отнять и время, и нервы. А если район находится в центре, парковка может быть платной, что тоже следует взять во внимание.

А тем, у кого нет личного транспортного средства, стоит позаботиться и продумать, каким транспортом будет более быстро и комфортно добираться до работы. Наличие транспортной развязки рядом станет большим преимуществом, но существенно завысит стоимость покупки жилья в определенных районах.

Экология

Информация о состоянии воздуха, показателях чистоты воды, уровня радиации будет не лишней. Если рядом находится промышленная зона или какая-то теплоэлектростанция, то наличие деревьев вокруг района, конечно, улучшит положение, но не спасет в целом. И для многих потенциальных покупателей это становится поводом для отказа от покупки квартиры в определенных районах города. Желательно выбирать места с наличием парков, аллей или водоемов, это хоть и небольшая, но достаточная гарантия экологически чистых условий для жизни.

Также стоит помнить о находящихся рядом трассах, шоссе или железнодорожных путях. Это, как минимум, много лишнего шума, да и воздух будет соответствующий.

Покупка квартиры: какой район лучше выбрать для жизни

Особенность больших городов в том, что их жители все больше и больше ценят чистый воздух и наличие парка, леса или озера рядом с домом.

Безопасность

Для этого вовсе не обязательно детально изучать криминальные хроники, но и узнать хотя бы примерные показатели района все же следует. Как правило, чем ближе к центру города расположен район, тем выше там уровень преступности. Это обусловлено большим количеством оживленных улиц, скоплением людей и, конечно же, туристами, которые наверняка поедут осматривать центральные улицы, а не окраину.

Перспектива развития

Этот фактор очень часто многие просто упускают из виду, хотя это часто оказывается ошибкой. Ведь если в проекте городских властей стоит очередь на строительство новых жилых комплексов, то это точно внесет изменения в окрестности. Ведь стопроцентно вырубят все имеющиеся деревья, а площадку для прогулки могут превратить в новые места для парковки жителей нового комплекса.

А может быть и наоборот – когда в планах стоит улучшение или активное озеленение жилого массива, строительство новых детских площадок или возведение образовательных предприятий. Это прибавит комфорта в жизнь района и вместе с этим тоже поднимет стоимость на недвижимость в этом районе.

Также стоит отметить и строительство и проведение новых транспортных линий. Стоимость на квартиру в таком районе однозначно вырастет. Так что следует отметить, что купить жилье в стремительно развивающемся районе во многих случаях может стать очень выгодной инвестицией.