­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Право собственности на недвижимое имущество в Украине стало более защищенным

Право собственности на недвижимое имущество в Украине стало более защищенным

Не так давно в Украине был введен полностью электронный процесс регистрации прав на недвижимое имущество и такой же электронный порядок любых операций с ним. Несмотря на кажущуюся пpravo_sobstvennosti_na_nedvizhimoe_imuwestvoростоту и скорость процедуры, отсутствие человеческого фактора в документальной работе, реестр оказался незащищенным от несанкционированного проникновения. В Министерстве Юстиции подтвердили вероятность захвата электронной информации из реестра. В качестве метода защиты в Министерстве выдвинули инициативу дополнительного информирования владельца обо всех операциях и действиях, которые происходят в Реестре касательно его недвижимого имущества.

Инициативу Министерства Юстиции поддержал сначала Кабинет Министров Украины, а позже – Верховная Рада Украины. Законопроект, который предложило на рассмотрение Верховной Рады Министерство Юстиции, уже подписан Президентом Украины и в скором времени должен вступить в полную юридическую силу.

Согласно нормативному акту, теперь ни одно действие в Реестре недвижимого имущества и сделок с ним не должно остаться незамеченным со стороны самого владельца. Теперь собственник будет в автоматическом режиме получать на телефон СМС-сообщения с информированием об осуществлении любой операции, которая происходит в Реестре. Если владелец недвижимого имущества получил информирование о совершении операции, к которой он не имеет отношения, то законопроект предусматривает возможность срочной подачи заявления на запрет или приостановление подобного действия. Приостановление операции будет действовать до десяти дней. Этот срок необходим для начала собственником судебного разбирательства касательно своего недвижимого имущества. Далее суд сможет отклонить или удовлетворить исковое заявление собственника.

Согласно принятому Закону, лицам, которые совершали незаконные операции с чужой недвижимостью, теперь придется отвечать еще больше. Также в этом законе предусмотрена дополнительная ответственность за подобные действия со стороны государственных регистраторов, на которых возложена ответственность за ведение и контроль Реестра недвижимого имущества и сделок с ним.

В журналистских и политических кругах такой закон называют антирейдерским. Нормативно-правовой акт призван снизить риски незаконного захвата крупных объектов недвижимости и предприятий путем повышения защиты самого реестра и усложнения доступа к информации, обозначенной в нем. По словам чиновников из Министерства Юстиции для запуска СМС-информирования или для получения уведомлений на электронную почту, достаточно просто указать в личном кабинете собственника недвижимости на сайте Реестра свой контактный номер или адрес электронной почты.