­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Варианты отделочных работ. Черновая или под ключ? Плюсы и минусы разных видов отделки в новостройке

Преимущества и недостатки типов отделки в новостройке

Покупая недвижимость в современных новостройках Украины, очень много людей сталкиваются с проблемой выбора внутренней отделки квартир. Все-таки достаточно много есть у такого жилья как преимуществ, так и, конечно же, недостатков. Например, просто бетонные стены без какой-либо обработки точно будут стоить намного дешевле. Но всегда ведь приятнее будет заселиться в готовую квартиру, где уже выполнены все ремонтные работы. Так ведь можно сэкономить определенное количество времени на поисках хорошей рабочей бригады, да и на самом ремонте, который требует полного контроля всех процессов.

Как же принять правильное для себя решение? На что необходимо обращать внимание при покупке недвижимости в новостроях? Предлагаем подробно разобраться в этом и ознакомиться с простыми рекомендациями от наших специалистов по рынку недвижимости.

Преимущества и недостатки типов отделки в новостройке

Варианты отделочных работ

Сегодня современные застройщики Украины сдают дома в эксплуатацию с такими видами отделки:

  • без отделочных работ (черновая отделка);
  • white box;
  • отделка «под ключ».

Как показывает практика, ни у одной из этих отделок нет никаких стандартов или критериев качества. Даже специалисты рынка недвижимости не смогут ответить на вопрос: в чем отличие квартиры без отделки от квартиры с черновой отделкой. Но для общего понимания в этой статье мы рассмотрим три вышеупомянутых вида отделки.

Без отделочных работ (черновая отделка)

Вариант без отделочных работ является классическим на украинском рынке недвижимости. В таких квартирах просто отсутствуют всяческие перегородки между комнатами, также нет стяжек на полах и коммуникаций, но в этот вид отделки входит гидроизоляция санузлов и, как правило, подключено теплоснабжение.

А вот в квартире с черновой отделкой все это есть. Но в любом случае, покупая такую квартиру, вы должны понимать, что жить в ней сразу не получится точно.

Преимущества и недостатки типов отделки в новостройке

Основным преимуществом такой квартиры может выступать только цена. Она будет значительно ниже других. К тому же на таком этапе можно легко определить все недостатки помещения: это могут быть сколы и трещины на стенах, неровные поверхности пола, ошибки в электропроводке. В квартирах с ремонтом этого уже не увидеть. Одно из преимуществ квартиры без отделки в том, что вы сможете выполнить тот ремонт, который захотите, воплотив все свои дизайнерские идеи.

Среди недостатков можно отметить дополнительные финансовые и временные затраты на ремонт, без которого проживание в новой квартире попросту невозможно. И, конечно же, придется какое-то время терпеть ремонтные работы своих соседей. Ведь никто не даст вам никакой гарантии, что все сразу выполнят их и будут жить тихо да спокойно. Конечно, это повлечет за собой и шум в помещениях, и грязные лифты и подъезды, и постоянные машины под окнами с чьей-то мебелью и техникой.

White Box

Этот вид называют предчистовой отделкой. Он подразумевает, что вы получаете жилье, в котором уже выполнена вся черновая работа. То есть все стены и потолки в помещении уже оштукатурены, также есть стяжка пола, разведены все коммуникации, ну и в общем-то на этом все. Задача с укладкой плитки, поклейкой обоев и т.д. ложится уже на хозяина квартиры. Такой вид отделки повышает рыночную стоимость жилья примерно на 15%. В общем, с таким вариантом квартиры вполне возможно разгуляться и выполнить хороший ремонт, который вы только захотите.

Среди недостатков такого типа отделки можно отметить только отсутствие возможности перепланировать помещение. Ведь тогда уже нужно ломать стены, искать бригаду для повторных черновых работ, что повлечет за собой существенные финансовые затраты, которые уже заложены в стоимость квартиры с такой отделкой. По сути, вы дважды заплатите за одну и ту же работу мастеров. Переплачивать еще раз будет нецелесообразно в таком случае.

Отделка «под ключ»

Многим покупателям на первый взгляд такой подход кажется самым лучшим, а то и идеальным. Ведь уже позади титанические усилия рабочих, чтобы привести в порядок квартиру, в которую заезжай да живи. И потолки отделаны, и обои поклеены, и сантехника установлена, и двери стоят. В некоторых случаях даже мебель уже есть. Это все, конечно, очень заманчиво. Однако стоит брать во внимание и тот факт, что из-за отделки такие квартиры на рынке недвижимости стоят уже на порядок дороже, примерно на 25-30%.

Преимущества и недостатки типов отделки в новостройке

Но есть еще недостатки таких квартир. Во-первых, это значительная переплата за ремонт. Во-вторых, материал обычно используется не лучшего качества. Конечно же, стоит сказать и о том, что за качеством работы бригады строителей, скорее всего, никто не следил. И как они выполняли свою работу, никто честно не признается. Также среди недостатков – выбор планировки и скрытые дефекты, которые вы можете обнаружить не сразу, а спустя какое-то время. Они также могут повлечь за собой немалые дополнительные расходы и денег, и времени в будущем. И все эти проблемы вам придется решать уже самостоятельно.

Надеемся, теперь вам станет немного легче сделать выбор и оценить все риски при покупке жилья в новострое.