­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Кому присваивается статус «нерезидента»? Порядок продажи и дарения недвижимости нерезидентом Украины.

Продажа квартир нерезидентом Украины

Согласно украинскому законодательству, нерезиденты, являющиеся владельцами недвижимости в стране, вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, а именно дарить или продавать. В этой статье мы расскажем об основных нюансах, с которыми сталкиваются нерезиденты, собирающиеся заключить сделку купли-продажи или дарения с украинской недвижимостью.

Кому присваивается статус «нерезидента»?

prodazha_kvartir_nerezidentom_ukrainyНерезидентом называют гражданина другого государства, постоянно проживающего за пределами Украины. Сюда также относятся украинские жители, лишенные гражданства. Иными словами, нерезидентами зовутся люди, проживающие за рубежом постоянно. По закону, государство считается постоянным местом жительства в том случае, если гражданин провел на его территории не менее одного года. Статус нерезидента получают граждане Украины, проживающие за рубежом не по трудовому контракту или не выполняющие там свои служебные обязанности. Когда ваше проживание за границей в течение определенного срока подкрепляется трудовым договором, вы являетесь украинским резидентом. Если трудовая деятельность или служба не является причиной ПМЖ, вам присваивается статус нерезидента.

Продажа недвижимого имущества нерезидентом

Покупать, продавать или дарить недвижимое имущество в Украине могут иностранцы в возрасте от 18 лет. На момент заключения сделки участвующий в ней иностранный гражданин должен находиться в стране легально. Это должны подтвердить миграционные документы. Далее мы рассмотрим, как нерезиденту продать недвижимость в рамках закона.

Какие документы нужно подготовить?

Прежде чем продать недвижимое имущество на украинской территории, иностранному гражданину нужно: подтвердить свои права собственности; получить техпаспорт, справки ЖЭК и БТИ; провести оценку недвижимого имущества; подготовить собственные документы. Последний пункт включает в себя легализацию документов, то есть перевод на украинский язык паспорта, свидетельства о браке, согласия супруга на осуществление сделки, и их нотариальное заверение. При наличии легализованных документов следует заняться оформлением идентификационного кода в Государственной налоговой инспекции. С этими документами нерезиденты Украины вправе приступать к заключению договора купли-продажи. Учтите, что в том случае, если счет иностранного гражданина открыт в банке другого государства, оплата должна проводиться валюте этого государства. Покупатель, приобретающий недвижимость на сумму более 150000 гривен, обязан засвидетельствовать законное владение данными денежными средствами. С этой целью можно использовать справку о начислении заработной платы, декларацию о доходах или любой другой документ, доказывающий правомерное наличие данной суммы денег.

Налогообложение сделок продажи недвижимости нерезидента

Налоговый кодекс Украины установил, что иностранный гражданин вправе освободить себя от уплаты налогов по время продажи недвижимого имущества на украинской территории. Для этого:

  • квартира, участвующая в сделке, должна принадлежать нерезиденту не менее трех лет;
  • сделка продажи должна быть осуществлена впервые в текущем календарном году.

Иностранный гражданин, получивший объект недвижимости в наследство, также может продать его, не оплачивая налоги. В этой ситуации не обязательно, чтобы недвижимое имущество принадлежало ему в течение трех лет. Во всех остальных случаях продавец должен оплатить:

  • подоходный налог физического лица, который составляет 18 %;
  • военный сбор (1,5 %).

С согласия обеих сторон государственная пошлина делится пополам между обоими участниками сделки. Порядок уплаты данных сборов осуществляется согласно правилам, которые регламентирует Налоговый кодекс Украины. В соответствии с Законом «О сборе на обязательное пенсионное страхование», иностранцы и граждане страны, приобретающие недвижимое имущество не первый раз, должны оплатить 1 % в качестве пенсионного сбора. Перед тем как заняться оформлением документов иностранному гражданину следует убедиться в том, что Украина заключила со страной его постоянного проживания соглашение, которое защищает от двойного налогообложения.

Как нерезиденту подарить недвижимость?

По закону, любая недвижимость в Украине, находящаяся во владении иностранного гражданина, может участвовать в сделках дарения. Причем он имеет право отдать ее в дар и резиденту, и нерезиденту Украины.

Сделка дарения между нерезидентом и резидентом

Чтобы заключить данную сделку, нужно оформить договор и заверить его у нотариуса. Она осуществляется при наличии у обеих сторон паспорта и идентификационного кода. Так что в любом в случае иностранцу все равно придется пройти процедуру получения идентификационного кода и легализовать документы. Кроме стандартного пакета, оформить дарственную можно только при наличии:

  • документа, который подтверждает права собственности;
  • техпаспорта;
  • справок ЖЭК и БТИ;
  • согласия супруга на дарение.

Оформление и заверение договора – не единственная процедура, которую нужно пройти при подписании сделки дарения. Помимо нее, нужно провести уплату налогов. Независимо от того, являются ли участники сделки близкими или дальними родственниками, а также, если они вовсе не связаны родственными узами, получатель подарка должен оплатить подоходный налог 18 %. Помимо него, выплачивается 1,5 %-ный военный сбор. Государственная пошлина делится пополам между участниками сделки. Резидент должен оплатить все налоговые сборы после подписания дарственной.

Сделка дарения между нерезидентами

Когда в сделке дарения участвуют два иностранных гражданина, они оба должны легализовать и заверить у нотариуса документы, а после получить идентификационный номер. Перед тем как нотариус заверит дарственную, иностранец, которому дарится недвижимость, должен провести уплату военного сбора и налога на дарение. В отличие от ситуации, когда сделка оформляется между нерезидентом и украинцем, здесь подписанию дарственной на квартиру предшествует уплата налогов.

Заключение

Иностранный гражданин имеет право дарить или продавать недвижимость на украинской территории и ее гражданам, и нерезидентам. То, кто из участников будет платить налоги, определяется типом сделки. В некоторых ситуациях нерезиденту не обязательно оплачивать подоходный налог. Это следует учесть прежде, чем определить, в каком порядке иностранный гражданин будет передавать права на недвижимое имущество. С учетом суммы сделки и используемой валюты, нужно заранее позаботиться о том, чтобы передача средств проходила в законном порядке и подтверждалась соответствующими документами.