­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Какой район Одессы самый комфортный? Лучшие районы Одессы для проживания

У каждого района Одессы есть своя прелесть

ОдессаКаждый одессит, влюбленный в свой город, с уверенностью назовет своей район самым лучшим. И каждый имеет на это право. Ведь одни привыкли жить в районе Пересыпи, другие не представляют жизни вне Котовского поселка. У каждого района Одессы есть своя прелесть и свои недостатки. Один жилой массив располагает на берегу моря, другой – в центре недалеко от основных архитектурных достопримечательностей. В этой статье мы попробуем разобрать плюсы и минусы каждого одесского района и определить, какой из них является самым благополучным для жизни, а какой – самым неблагоприятным. Причем, мы будем рассматривать не четыре официальных района Одессы, а разобьем ее на гораздо меньшие участки.

Киевский район

Эта часть Одессы была создана в 1962 году на месте полей. Сейчас на территории площадью 3,162 га разбито более двухсот улиц. Здесь проживает более 250 тысяч человек 103 национальностей. Киевский район по праву считается морским, так как длина его береговой линии составляет почти 13 км. На его территории сосредоточены такие благополучные районы, как:

  • Большой Фонтан,
  • Дача Ковалевского,
  • поселок Черноморка,
  • поселок Таирова.

Другими очевидными преимуществами является развитая социальная инфраструктура и транспортная сеть. Это особенно заметно в поселке Таирова, в котором предусмотрена прачечная, пекарня, гипермаркеты, торговые центры, школы и детсады. Находясь в его центре, на площади Деревянко, можно посетить магазины, парки, скверы и кинотеатры. Противоположная ситуация наблюдается на окраине Киевского района – на улице Жукова и Ильфа и Петрова.

Несмотря на такую неоднозначную обстановку, специалисты называют Киевский район наиболее благополучным, касательно благоустройства домов. Здешние коммуникации находятся в хорошем состоянии, поэтому проблем с подачей тепла или воды не наблюдается. Свидетельством тому является высокий спрос на жилье.

Большой фонтан – это один из наиболее экологичных районов Одессы. Это своего рода местный курорт, по которому раскиданы живописные пляжи, ночные клубы и элитные дачи. К его недостаткам можно отнести:

  • небольшое количество школ,
  • отсутствие рынков и супермаркетов,
  • некачественные дороги,
  • частые оползни,
  • недостаточное количество мест для отдыха.

Малиновский район

Вторым по величине районом Одессы является Малиновский район. Его площадь составляет 5423 га, причем большая часть этой территории отведена под коттеджи с приусадебными участками. Промышленные объекты занимают всего 42% его площади. Главным недостатком района является отсутствие выхода к морю. Наиболее крупные жилые массивы – Черемушки и Молдаванка. В настоящее время идет активное строительство на улицах Плиева, Малиновского, Средняя и Генерала Цветаева.

Черемушки – центральная часть Малиновского района. Они были построены в послевоенные годы, поэтому на их территории предусмотрено все необходимое для комфортной жизни. Здесь есть большой выбор школ, кинотеатров, катков, медицинских учреждений, магазинов и рынков разной специализации. Главным недостатком является отсутствие ливневой канализации, из-за которой во время весеннего паводка происходит затопление улиц.

Самым колоритной частью Малиновского района является Молдаванка. В прежние времена здесь проживали представители рабочего класса и бедных слоев населения, из-за чего здесь до сих пор царит особая атмосфера. Большая часть здешних домов настолько обветшала, что отсюда чаще всего поступают новости о разрушении стен или обрушении балконов. В ближайшее время планируется снос старых домов и реконструкция улицы Мясоедовской и Колонтаевской, в результате чего удастся освободить территорию для строительства новых жилых комплексов.

Приморский район

В этом районе Одессы гармонично сочетаются современные многоэтажные дома и старинная архитектура. Здесь сосредоточено огромное количество архитектурных памятников и шедевров монументального искусства. Территория площадью 2420 тыс.кв.м поделена на 12 улиц, на которых проживает 259 тысяч человек и действует 35 тысяч предприятий разного масштаба.

Главными преимуществами Приморского района являются:

  • хорошее состояние дорог,
  • активная деловая жизнь,
  • улучшенная планировка квартир,
  • большое количество культурных учреждений.

Как и в других частях города, в Приморском районе зарегистрировано большое количество ветхих домов. Многих жителей не устраивает постоянная стройка. Из-за строительных работ приходится выкорчевывать многолетние зеленые насаждения. По этой причине количество деревьев в Одессе за последнее время сократилось в три раза.

В районе наблюдается высокая стоимость арендного жилья и это несмотря на неблагоприятную криминогенную обстановку. За год здесь регистрируют до 2500 преступлений.

Слободка

До недавнего времени в этой части Одессы строились преимущественно бюджетные дома. Сейчас здесь ведется активное строительство частных коттеджей. Из-за слабо развитой инфраструктуры здесь не возводят многоэтажки. На весь район работает всего пять детских садов, попасть в которые можно только простояв в очереди. Зато в Слободке располагаются крупные медицинские объекты, среди которых:

  • психоневрологический диспансер,
  • онкологический диспансер,
  • детская больница.

Из-за деятельности цементного завода и нефтеперерабатывающих комплексов здесь всегда стоит характерный запах.

Суворовский район

Третья часть площади Одессы, а это более 5530 га, отведена под Суворовский район. Здесь проживает более 262 тысяч человек, причем 25% из них – пенсионеры. Основными достоинствами района являются:

  • большое количество многоэтажных домов (9-16 этажей),
  • неплохое качество дорог,
  • относительно чистый воздух.

Пересыпь

Одним из самых неблагополучных районов Одессы является Пересыпь, или район Черноморского казачества. Такую репутацию он получил из-за того, что во время весеннего паводка и дождей здешние дороги превращаются в огромные лужи. При этом большинство водителей не соблюдают скоростной режим, а огромные фуры паркуются прямо на тротуарах. Здесь есть старая насосная станция, но она не справляется с объемом работ. Недавно из госбюджета были выделены деньги на прочистку ливневой системы и, возможно, в скором будущем ситуация улучшится.

Пейзаж района «украшают» руины старых заводов, многочисленные станции техобслуживания и склады. Такая же неприглядная ситуация обстоит с социальной инфраструктурой района. К услугам местных жителей работает всего три детских сада и несколько продуктовых магазинов.

Поселок Котовского

Еще одной составной частью Суворовского района является поселок Котовский – огромный жилищный массив, в котором проживает более 200 тысяч человек. Он начал застраиваться в середине прошлого века. Тогда это были преимущественно кирпичные дома-хрущевки, квартиры в которых выдавались молодым семьям. В настоящее время в районе ведется:

  • строительство бюджетных домов,
  • ремонт дорожного покрытия,
  • возведение новых объектов инфраструктуры.

Поселок расположен в 15 км от центра Одессы, поэтому в час пик здесь наблюдается плотных транспортный поток, из-за чего приходится больше часа простаивать в пробке. Как и в случае с Пересыпью, в районе отсутствует ливневая система, а также наблюдаются перебои в работе электричества. Зато экологическая обстановка считается одной из наиболее благоприятных в городе.

Местные жители жалуются на слабое давление газа, что обусловлено удаленным расположением газовой котельной. Из-за этого тепло в квартиры поступает медленно, а если учитывать постоянные проблемы с электричеством, то недовольство жителей вполне объяснимо.

В прошлом поселок Котовский, или поскот, считался одним из самых криминогенных районов Одессы. Несмотря на огромное количество преступных легенд, статистика показывает обратное: в том же Приморском районе ежегодно регистрируется почти на 600 преступлений больше.

Как видно, каждый из четырех районов Одессы имеет свои преимущества и недостатки. Выбирать место постоянного проживания, нужно исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей. При этом следует учитывать уровень развития инфраструктуры, экологическую и криминальную обстановку, состояние жилого сектора, а также дорог и коммунальных сетей.