­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Для чего нужен риэлтор и стоит ли искать жилье через посредника. Услуги риэлтора или самостоятельная покупка

Зачем платить посреднику, или почему вам нужен риелтор?

Покупка и продажа недвижимого имущества – всегда длительный и трудоемкий процесс. Однако, покупатели редко представляют все возможные сложности, возникающие на том или ином этапе заключения сделки. Не учитывая необходимости взаимодействия с государственными органами, правильного выбора объекта, покупатели и продавцы рассматривают сделку как простую и несложную процедуру.

Но стоит только начать, и сразу становится понятно: купля-продажа недвижимости не так проста, как кажется на первый взгляд. Миллионы объектов на рынке, сотни вопросов касательно юридического сопровождения сделки. И это только на первых этапах! Потом возникают подозрения в недобросовестности контрагента, ненадежности сотрудничества, слишком высокой цене…И самое главное – как найти время, чтобы проверить все предложения рынка на адекватность, соответствие реальности и надежность? На эти вопросы и призван отвечать профессионал, которого называют риелтором. Чем он может помочь именно вам?

Кто такой риелтор и чем он занимается?

Название профессии в простонародье имеет сразу несколько отличий. По примеру торговцев ценными бумагами на бирже, посредников по сделкам с недвижимостью тоже иногда называют брокерами или маклерами. Однако, только название «риелтор» по праву может считаться правильным. По определению, это специалист, который сопровождает сделки с недвижимостью, выполняя роль медиатора (посредника) между двумя контрагентами сделки. В обязанности риелтора входит организация просмотра объектов, ведение актуальной базы предложений и выбор из нее интересных для клиента объектов, поиск покупателей для продавца, и наоборот. Главной целью работы такого специалиста является заключение сделки на взаимовыгодных условиях для обеих сторон.

Технически работа такого специалиста разделяется на несколько этапов. Первый условно можно назвать техническим. Это задачи, которые призваны обеспечивать осуществление главной задачи – заключение сделки. В рамках технических задач риелтор должен постоянно поддерживать актуальную базу объектов, контактировать с собственниками для поиска новых помещений и объектов, проводить рекламные кампании и продвигать интересные объекты, обеспечить документальное сопровождение сделки, правильно наладить график просмотров объектов и встреч контрагентов. Все эти задачи призваны сделать процесс заключения сделки быстрым и выгодным для обоих контрагентов

Основной задачей, как мы уже писали выше, является заключение сделок с недвижимостью, а вернее, помощь контрагентам в правильном их заключении. Для того, чтобы работать эффективно и действительно успешно, риелтор должен знать законодательство, которое касается заключения сделок с недвижимостью, регистрации прав на недвижимое имущество, его подтверждение. Также риелтор должен отчасти быть хорошим психологом, так как он должен не просто участвовать в переговорах по передаче недвижимого имущества, а и уметь направлять их в нужное русло и руководить настроением обеих сторон. Без помощи риелтора неопытные покупатель или же продавец, по сути, действуют практически наобум.

Участие риелтора в вашей сделке

Как правило, в каждой сделке по передаче в собственность или аренду недвижимого имущества, риелтор должен вести переговоры с клиентами, организовывать просмотры, определять заранее сроки и уточнять юридические формальности сделки. Также риелтор должен брать на себя функции юриста. Зачастую клиенты, обращаясь к посредникам, рассчитывают, что юридические тонкости сделки он также должен знать, и при необходимости предупредит их о неправильно составленных пунктах договора.

До заключения основной сделки риелтор также должен собрать предусмотренный законодательством пакет документов, организовать и подтвердить в установленной форме получение аванса или задатка (эти формы платежей отличаются между собой). Особенно важно привлекать риелтора в случаях, когда помимо основной сделки, происходит несколько дополнительных, а именно так чаще всего и бывает при операциях с дорогостоящим недвижимым имуществом.

Иногда в одной сделке предусмотрено до семи дополнительных. На каждом этапе риелтор должен не просто сопровождать сделку, но и в большинстве случаев – договориться о таких условиях заключения договора, которые удовлетворят каждого контрагента и помогут сделать договор выгодным для всех сторон. Поэтому в обязанности риелтора входит согласование всех возможных нюансов, вплоть до юридических аспектов, заканчивая ремонтом в покупаемой квартире.

Кому из сторон договора нужен посредник?

Часто случается, что сделки срываются ввиду того, что стороны просто не пришли к компромиссу. Продавец цену повышает, а покупатель, естественно, хочет получить объект дешевле рыночной цены. Именно риелтор должен выполнить роль арбитра и привести разумные доводы каждой из сторон. Если вы работаете с посредником, то вероятнее всего, он будет на вашей стороне. Но ориентируясь на особенности рынка и другие аспекты, он поможет принять выгодные условия для обеих сторон. Поэтому одно из самых главных и необходимых умений риелторов – это умение вести переговоры, как на стороне покупателя, так и на стороне продавца.

Существует мнение, что при покупке недвижимости риелтор поможет защитить от недобросовестного продавца или незаконной передачи имущества, а вот продать недвижимость можно и самостоятельно. Но как показывает практика, что самостоятельно продать недвижимость хоть и можно, но порой итог будет слишком печальным: вы не всегда сможете отличить надежного покупателя от мошенника, вы не знаете реальных рыночных расценок на ваше имущество, вы не сможете внимательно изучить и правильно составить договор, чтобы не дать шансов недобросовестному покупателю вас обмануть. К тому же, риелтор сэкономит ваши деньги и время, самостоятельно привлекая потенциальных покупателей и организовывая просмотры. Как правило, комиссию от сделок купли-продажи платит покупатель, поэтому вы ничего не теряете, сотрудничая через посредников. Риелтор будет работать и выполнять свои задачи профессионально для того, чтобы вы могли не отвлекаться от своих задач и повседневных забот.

Оценка стоимости имущества

Второй важный аспект сделки, в котором может участвовать риелтор – это объективная рыночная оценка недвижимости. Правильно проведенный анализ позволит продать квартиру или частный дом максимально выгодно, не потерять лишнего времени и денег. Специалист в области недвижимости всегда знаком с реальными ценами, он подскажет, какой ценник слишком низкий, а какой – неоправданно завышен. Очень часто покупатели обращаются якобы в посторонние организации для оценки недвижимости, они искусственно снижают ее стоимость. Риелтор же работает в условиях рынка, поэтому он не будет соглашаться на условия, заведомо невыгодные для вас.

Оценка недвижимости важна для:

  1. Продавцов. Если вы поставите слишком большую стоимость, то клиенты просто не придут, и вы будете годами ждать потенциальных покупателей. Стоимость зависит не только от метража, но и от ремонта, проведенных коммуникаций, расположения и других факторов. Дешевле будет стоить квартира вдали от транспортной развязки, центра, основных объектов социальной инфраструктуры и городских достопримечательностей. Все особенности необходимо учитывать в комплексном анализе стоимости недвижимости. О них всех вам сообщит риелтор.
  2. Покупателей. Если вы ищете квартиру слишком дешево, то профессионал сможет проинформировать, на какие варианты вы сможете рассчитывать. С другой стороны, сотрудничая с риелтором, вы не заплатите больше, опять же потому, что специалист знает рыночную стоимость предмета сделки.
  3. Риелтор не просто выходит из своего опыта, формируя стоимость того или иного объекта, но и анализирует аналоги, которые может предложить покупателю, с которым сотрудничает. Для максимально выгодной сделки специалист как для продавца, так и для покупателя ( в зависимости от того, с кем сотрудничает риелтор), подбирает сразу несколько вариантов развития событий. Несколько объектов или несколько потенциальных покупателей помогут быть уверенным в надежности сделки и ее успешности.

Реклама и продвижение объекта

Вы замечали, что выставляя объявление об аренде или продаже недвижимости, вроде бы по разумной цене, вы не получаете желаемого ажиотажа вокруг вашей квартиры или частного дома? Дело в том, что очень часто потенциальные покупатели ввиду соображений собственной безопасности сразу идут за помощью к агентствам недвижимости. Потенциальные покупатели или арендаторы не всегда хотят тратить свое время и нервы на сотрудничество с непроверенными продавцами.

Именно поэтому риелтор нужен и вам. Он поможет правильно прорекламировать объект недвижимости, заинтересовать своих потенциальных клиентов в вашем объекте. К тому же, практически всегда у специалиста даже с минимальным опытом есть собственная база клиентов, обзвонив которую он очень часто найдет тех, кто интересуется вашим предложением.

Специалисты по недвижимости имеют уже свои налаженные рекламные каналы, знают, какой посыл и информация об объекте должны заинтересовать потенциального покупателя. Именно поэтому ваше сотрудничество будет максимально эффективным, а сделка – быстрой. Риелтор каждому потенциальному клиенту предоставит всю необходимую информацию о вашей квартире или частном доме в выгодном свете. Также используются рекламы на специализированных порталах, газетах и других СМИ.

Правильное оформление сделки

Очень часто покупатели или продавцы с небольшим опытом подписывают договор, условия которого не до конца понимают. Недобросовестные контрагенты часто пользуются такой наивностью, обозначая в договоре слишком скользкие условия или вносят пункты, которые могут послужить основой для признания договора недействительным.

Работая в сфере недвижимости, риелторы знают все юридические аспекты сделки. К тому же, в каждом агентстве недвижимости работает юрист, который внимательно изучает все документы и не позволит вам быть обманутыми.

Проявляя беспечность в юридических аспектах, вы как минимум, можете лишиться задатка или аванса, а максимум – остаться без денег или квартиры.

Правильный расчет

Риелтор при сопровождении сделки будет вести учет вашим финансовым расходам на заключение договора. С его помощью вы не заплатите больше за услуги нотариуса, не переплатите аванс или задаток. Такая безопасность в расчетах – это залог выгодной и эффективной сделки.

Экономия времени и нервов

Хотите, чтобы имущество продавалось вместо вас? Доверьте это профессионалам. Новичок может продавать квартиру годами, тратя при этом нервы, деньги и другие ресурсы. Риелторы работают комплексно. Они начинают сначала продвигать ваше предложение, зачем собирают базу потенциальных клиентов, затем организовывают просмотры в удобное для всех сторон время. Только потом происходит сбор документов и заключение сделки.

А вы в это время просто ведете свой привычный образ жизни. Риелторы подготовят все необходимые сопутствующие документы и сделают заключение договора максимально простым и комфортным.

Мы желаем всем комфортного сотрудничества и профессиональных специалистов по недвижимости!