­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Что выгоднее, купить квартиру с ремонтом или делать его самостоятельно? Что выбрать, когда денег мало?

Что выгоднее, купить квартиру с ремонтом или без

Приобретение квартиры – дело очень серьезное и ответственное. Ответить предстоит на многие вопросы: покупать жилье на вторичном рынке или в сданной новостройке в Одессе, сколько комнат должно быть, в каком районе лучше жить и т.д. Еще один немаловажный вопрос – лучше вложиться в качественный ремонт или в большее по площади жилье, если на то и другое банально не хватает денег. Дать однозначный ответ на этот вопрос нельзя. Каждый вариант имеет свои «плюсы» и «минусы». Как раз об аргументах «за» и «против» пойдет речь ниже.

«Конечно, метры! Потом как-нибудь разберемся»

Почти три четверти участников голосования, которым был задан вопрос об их предпочтениях, выбрали большую площадь. А вот профессиональные дизайнеры не рискнули однозначно остановиться на выборе большинства. Чтобы решение этой проблемы было правильным, необходимо учесть целый ряд нюансов:

  • для себя или других целей покупается квартира;
  • если для перепродажи, сможете ли вы вернуть вложенные в ремонт средства;
  • повысится ли доходность от качественного ремонта при сдаче жилья.

Немаловажное значение имеет и то, какое количество людей будет проживать на приобретаемой для себя жилплощади.

Поймите, кто будет жить с вами

Специалисты считают, что сначала надо определить потребности конкретной семьи, а потом уже решать, во что лучше вкладываться. Бывает так, что на определенном этапе просторная трехкомнатная квартира просто не нужна для двоих человек. А что в перспективе? Предполагается ли увеличение количества членов семьи (рождение ребенка, например, или переезд престарелых родителей)?

Что выгоднее, купить квартиру с ремонтом или без

Если семья небольшая и не предполагается ее рост в обозримом будущем, лучше пожертвовать метрами, сделать качественный ремонт и жить в комфортных условиях. В случае же со скорым прибавлением в семействе предпочтительнее выбрать просторное жилье. А с ремонтом можно и повременить.

Оцените исходные данные квартиры

Бывает и так, что в большой по площади квартире жить менее удобно, чем в сравнительно маленькой после ее грамотной перепланировки. Ведь нередко встречаются такие проекты планировки жилья, в которых много квадратов уходит, например, под коридоры. В результате – вроде бы и общая площадь немаленькая, а даже самую необходимую мебель поставить некуда. А из-за небольшого количества окон и их расположения даже перепланировать такую квартиру невозможно.

Обращать внимание надо и наличие несущих стен. В этом плане хороши и не очень любимые многими хрущевки, предлагаемые в Одессе на вторичном рынке. В них внутри квартир они отсутствуют, чего нельзя сказать о домах из монолита или панелей. Поэтому в жилье старого фонда можно сделать столько комнат столько же, сколько в нем окон. Но, чтобы учесть все эти нюансы, еще на стадии выбора следует привлекать специалистов, разбирающихся в тонкостях перепланировки.

Тогда можно будет потратить деньги, сэкономленные на меньшем по площади «исходнике», на его перестройку. Общие затраты будут сопоставимы, а результат абсолютно разный. Каждый член семьи сможет получить свое пусть небольшое, но уютное комфортное личное пространство. А если повезет с горячим предложением, определенная сумма останется еще и на обустройство интерьера.

Посчитайте цену обслуживания

Выбирая между площадью и ремонтом, не следует забывать и о расходах на налоги и коммуналку, содержание жилья. Да и убирать большие квартиры, а тем более загородные дома, гораздо сложнее. Кстати, о последних. Сейчас многие стремятся заполучить недвижимость вне города. Следует крепко подумать, стоит ли «вбухивать» все финансовые запасы в большие площади, которые и обставить-то будет не за что.

Надо трезво оценить оптимальный для себя размер жилья и потом сделать в нем приличный ремонт. И в дальнейшем не придется платить за никак не используемые квадратные метры. Ведь как рассказывают жители многих поселков, в половине двух-, а то и трехэтажных коттеджей проживает по одной женщине почтенного возраста. Муж ушел в мир иной, дети разъехались в поисках «лучшей жизни».

Все, чем пользуется одинокая хозяйка, – это спальня, гостиная и кухня. Остальные помещения не просто «гуляют». В них еще надо хоть время от времени убирать. Да и налоги на недвижимость немаленькие, да еще и повышаются, чуть ли не каждый год. Они бы и рады переехать в небольшой домик, так продать свои хоромы так, чтобы хоть вернуть вложенные суммы, просто некому. Чтобы не попасть в такую ситуацию, надо разумно подойти к выбору жилья уже сейчас.

Определитесь, что для вас — хороший ремонт

Думая о необходимости ремонта при приобретении жилой недвижимости, надо дать самому себе четкий ответ, что вы под ним подразумеваете. Ведь он может означать:

  • работы по полной перепланировке;
  • замену всех коммуникаций;
  • отделочные материалы самого высокого качества.

Многие специалисты утверждают, что дизайн интерьера квартиры такой же важный, как и ее площадь. Под качественным ремонтом подразумевается не просто свежая отделка, а функциональный проект перестройки с участием профессионалом. Если есть возможность, в него действительно следует вкладываться. Сделанный по-настоящему качественно единожды, такой ремонт надолго избавит от необходимости постоянно исправлять какие-то огрехи. А если посчитать, сколько это стоит суммарно, цифра получится достаточно серьезная.

Выбирайте стратегию для квартиры в аренду

Если возникает дилемма между квадратами и дизайнерским капитальным ремонтом квартиры, которую приобретают для последующей сдачи, эксперты рекомендуют отдать предпочтение площади. Хотя назвать этот совет однозначно правильным тоже нельзя. Ведь для краткосрочной аренды скорее выберут жилье с необычным ремонтом даже за более высокую арендную плату. У хозяев таких квартир со временем появляется база постоянных клиентов.

Что выгоднее, купить квартиру с ремонтом или без

Пусть не капитальный, но добротный масштабный ремонт нужен жилью, приобретаемому для сдачи в долгосрочный наем в историческом и культурном центре города. Ведь здесь очень мало новых застроек, практически нет, поэтому речь идет о жилой площади старого фонда. А это чаще всего – старые, «дышащие на ладан» коммуникации, доживающие свой век перекрытия и другие проблемы, устранение которых назвать дешевым нельзя.

Если не привести сдаваемую квартиру в надлежащий вид по всем параметрам, очень высок риск потери стабильного дохода от ее сдачи. Ведь обычно стоимость незначительных поломок вычитают из платы за жилье. Кроме того, отсутствие хорошего ремонта жилья в элитных районах значительно снижает стоимость аренды.

Определите инвестиционную стратегию

Серьезно вкладываться в ремонтные работы нет никакого смысла, если квартира приобретается для последующей перепродажи. Ведь новые хозяева, въезжая в купленное жилье, стараются его сразу же переделать под свои вкусы и предпочтения. Если есть возможность выбирать из приблизительно одинаковых по площади и месту расположения квартир, большинство покупателей отдают предпочтение более дешевому варианту без ремонта, а не переплачивают за хороший ремонт даже с перепланировкой. Ведь, как говорится, на вкус и цвет....

Поэтому при приобретении жилья для перепродажи лучше отдать предпочтение лишним метрам. Ремонт никогда не считался инвестицией. Поэтому вряд ли стоит платить за него бешеные деньги. Ведь от того, что квартира хорошо отремонтирована, ее привлекательность для потенциального покупателя не возрастет, если она находится:

  • в панельном доме;
  • на первом этаже;
  • в отдаленном спальном районе с плохой инфраструктурой и сложной транспортной развязкой.

Если говорить о квартире для жизни, обычно обращают особое внимание на ее местоположение и площадь, открывающийся из окон вид, развитость инфраструктуры и близость остановок общественного транспорта. При этом компенсировать ваши затраты на ремонт никто не станет. Лучше покупатель заплатит эти деньги за лишние квадратные метры или жилье аналогичной площади в более подходящем районе.

Определите ценность вашего местоположения

Оправданным будет серьезный ремонт в старом жилье, если его обмен на новую квартиру не входит в планы хозяев. Причин для этого существует великое множество. Одних привлекает близость центра, другим импонирует уют и зелень миленького дворика, третьим важна хорошая транспортная развязка или школа в шаговой доступности.

Есть люди, которые обзаводятся собственным жильем в старом фонде из-за близости к месту работы. Если его площадь небольшая, в первую очередь следует сделать грамотную перепланировку, позаботиться о замене коммуникаций и электропроводки, организации качественного освещения. Сэкономить можно на отделочных работах, мебели и осветительных приборах.

Значение имеет и количество квартир в подъезде. Чем их меньше, тем комфортнее там жить. Ведь с небольшим количеством соседей проще найти общий язык, решить возникшие общие проблемы. Преимуществом квартир в застроенных несколько десятков лет районах является также ухоженная придомовая территория, обилие зеленых насаждений.

Если ремонтируете постепенно, то — разумно

Нередко приходится слышать от недавно въехавших в квартиру жильцов мнение, что вот, мол, обживемся, немного разбогатеем и приступим к ремонту. Если предполагается осуществить запланированное в течение первого года жизни в новом жилье, еще есть надежда, что так и случится. Но чем на более поздние сроки откладывается это дело, тем сложнее это становится сделать.

Что выгоднее, купить квартиру с ремонтом или без

Поэтому следует еще до въезда в квартиру оценить свой бюджет, перспективы ближайшего будущего (например, возможно в планах есть рождение ребенка). Если денег нет, и пока не предвидится их серьезное поступление, к тому же произошло пополнение в семье, домочадцы рискуют жить в состоянии перманентного ремонта.

Чтобы не пришлось столкнуться с такой перспективой, лучше глобальные работы не откладывать на потом. Это касается замены сантехники и электропроводки, дверей, окон и пола. Более мелкие работы смогут и потерпеть. Вопросы с заменой обоев, элементов мебели можно решать и уже проживая в квартире.