­ ­ ­ ­ ­ ­ Какие налоги платят при покупке квартиры в Украине. Недвижимость, требующая уплаты налога. Возврат налогового вычета при покупке жилья

Какие налоги платят при покупке квартиры в Украине

Покупка квартиры – важное событие для большинства людей. Многие копят на это годами, но перед подписанием договора сталкиваются с непредвиденным обстоятельством – помимо оплаты стоимости квартиры застройщику, нужно оплатить налог на недвижимость в пользу государства. О том, какими еще сборами облагается покупка квартиры в Украине, вы узнаете в представленной статье.

Налоги и сборы при покупке квартиры

Документом, который подтверждает права владельца на недвижимое имущество, является договор купли-продажи. Его оформлением занимается нотариус, который после подписания соглашения вносит в Государственный реестр вещных прав на недвижимость информацию о том, что собственник жилья сменился. Сразу после этого на нового владельца накладываются обязательства по уплате налогов. После заключения договора купли-продажи ему нужно оплатить:

  1. Стоимость нотариальных услуг. У потенциального владельца есть возможность обратиться к частному или государственному нотариусу. В первом случае сделка пройдет быстрее, но обойдется дороже. Поэтому при наличии лишнего времени лучше обратиться к государственному нотариусу.
  2. Государственную пошлину, чтобы удостоверить операцию с недвижимостью, проведенную нотариусом. Декрет Кабинета министров Украины «О госпошлине» установил размер, равный 1 % кадастровой стоимости квартиры. В эту сумму не входит составление договора купли-продажи, изменение информации в Госреестре и другие нотариальные услуги.
  3. Сбор в Пенсионный фонд. Подписав договор, новый владелец жилья должен оплатить сбор в размере, равном 1 % от суммы покупки. С квитанцией об уплате сбора в Пенсионный фонд нужно обратиться к нотариусу, который внесет необходимую информацию в Госреестр. Стоимость услуги будет зависеть от того, насколько быстро нужно получить документы: за 2 ч она обойдется в 11350 грн., за 5 рабочих дней – в 230 грн.

В каждой области Украины свои органы местного самоуправления, которые устанавливают ставку налога. Единственное условие – она должна быть не выше 1,5 % минимальной суммы за 1 кв. м, установленной на 1 января отчетного года. В 2021 г. эта сумма составляет 90 грн. До того как подписать договор купли-продажи, следует обсудить, как будут распределены расходы. Они могут лечь как на одну из сторон, так и обе.

Какие налоги платят при покупке квартиры в Украине

Срок уплаты налога – первые 14 дней после возникновения налогового обязательства. Точкой отсчета можно считать:

  • заключение договора купли-продажи (не предварительный договор), который подтверждает переход права собственности на жилье;
  • заполнение заявления об оформлении ипотеки;
  • заключение нотариального договора, который подтверждает факт установления ипотеки.

Сразу после получения любого из этих документов у нового владельца есть 14 дней на то, чтобы обратиться в налоговую инспекцию для уплаты госпошлины. При заключении договора с застройщиком налог перечисляют в день оплаты стоимости жилья.

Оплата услуг нотариуса

При выборе квартиры на первичном рынке потенциальному владельцу понадобится предварительный договор. В этом случае также не обойтись без услуг нотариуса. Нельзя путать предварительный договор с договором застройщика, который заключается в форме нотариального акта. Первый документ нужен для того, чтобы защитить интересы покупателя и девелопера. В нем обязательно указывают дату того, когда будет подписан окончательный договор купли-продажи. Подписание предварительного соглашения в форме нотариального акта происходит по желанию сторон. Однако в этом случае участников интересует, кто из них должен оплачивать предварительный договор у нотариуса. Не существует единого стандарта, который бы в этом случае распределял расходы. Как правило, покупатель и продавец делят стоимость нотариальных услуг пополам. В них могут входить:

  • подготовка нотариального акта,
  • внесение сведений в ипотечный или земельный реестр,
  • судебные издержки,
  • выписки из нотариального акта и др.

Девелопер должен включить в свой договор заявление в суд с просьбой внести соответствующие сведения в ипотечный и земельный реестр. Чтобы подписать нотариальный акт, нужно также оплатить НДС от нотариального сбора и пошлину за получение этого документа.

Недвижимость, требующая уплаты налога

Уплата налога на недвижимое имущество – обязательная процедура при покупке квартиры, площадь которой составляет более 60 кв. м. При расчете размера выплаты отталкиваются от площади, которая превышает минимально установленную площадь. При покупке квартиры-студии площадью от 300 кв. м, помимо основного сбора, требуется оплатить налог на роскошь.

У потенциальных владельцев недвижимости на первичном рынке нет льгот, которые бы помогли освободить от необходимости уплачивать сборы. Многие пытаются снизить ставку путем преднамеренного занижения стоимости квартиры в договоре. Однако представители налоговой инспекций в курсе средней стоимости жилья в конкретном регионе, поэтому вправе проверить данные. Если окажется, что стоимость, указанная в договоре, ниже средней рыночной более чем на 33 %, налогоплательщик должен будет объясниться перед представителями налоговой службы и оплатить налог в соответствии с реальной стоимостью жилья.

Категории граждан Украины, освобожденные от уплаты налога на недвижимость

Какие налоги платят при покупке квартиры в Украине

Несмотря на отсутствие льгот при покупке квартиры на первичном рынке, существуют категории граждан, которые могут не уплачивать госпошлину. Список определен Декретом Кабмина Украины. В него входят:

  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • религиозные организации,
  • участники АТО и члены их семей,
  • собственники жилья в общежитиях,
  • многодетные семьи, воспитывающие более 5 детей;
  • дети-инвалиды, воспитывающиеся одним родителем;
  • инвалиды немецко-советской войны;
  • I и II категория граждан, пострадавших во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Жители зоны обязательного отселения и отчуждения также освобождены от необходимости оплачивать налог.

Возврат налогового вычета при покупке жилья

Налоговый Кодекс Украины дает собственникам возможность вернуть налоговый вычет за покупку квартиры. Это право есть у граждан, которые впервые покупают недвижимость или стоят в очереди на жилье. Для этого нужно сначала зарегистрироваться по адресу приобретенной квартиры, а затем подать декларацию в фискальную службу.

Вернуть налоговый вычет можно и при покупке недвижимости в ипотеку. Но здесь действуют следующие условия:

  1. Собственник должен быть официально трудоустроен. Если он не предприниматель и не работает по гражданско-правовому договору, его стаж работы должен быть не менее 1 года.
  2. Гражданин, претендующий на вычет, должен быть прописан в ипотечной квартире.
  3. Срок ипотечного договора должен быть не более 10 лет.
  4. Площадь недвижимости должна быть не более 100 кв. м.
  5. Размер налогового вычета должен быть не более размера зарплаты заявителя за 12 месяцев.

Для квартир площадью более 100 кв. м действует понижающий коэффициент, который снижает налоговый вычет. При соблюдении всех этих условий можно рассчитывать на то, что государство возместит часть долга по ипотеке (тело кредита не учитывается).

Какие налоги платят при покупке квартиры в Украине

При покупке квартиры в ипотеку владелец должен быть готов к дополнительным расходам. Ему нужно будет оплатить:

  1. Страховку. Страхование имущества – обязательное условие ипотечного кредитования. Для банка она служит гарантией того, что ущерб, нанесенный залоговому имуществу, будет компенсирован. Причем размер компенсации будет равен потерянному объему ликвидности имущества.
  2. Промежуточную страховку. На оформление ипотеки могут уйти как недели, так и месяцы. Чтобы снизить потенциальные риски и защитить себя, банки оформляют промежуточную страховку. Потенциальный собственник оплачивает ее до тех пор, пока ипотечная квартира не будет зарегистрирована в земельном и ипотечном реестрах.
  3. Комиссию банка. За то, что банк выдает ипотечный кредит, также нужно оплатить комиссию. Некоторые организации выдают кредиты без комиссии, но они предусматривают дополнительные условия и доступны для определенных категорий граждан. Банк вправе самостоятельно устанавливать размер комиссии. Чаще всего она составляет 2 % стоимости кредита. Снизить ее можно, оформив страховку здоровья или другой продукт банка.

Для получения подробной информацию о налогах и сборах при покупке или аренде квартиры в Украине обратитесь к консультантам агентства недвижимости «Европа». Для этого позвоните по номеру в шапке сайта или воспользуйтесь кнопкой связи.