­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Как распознать обман при съеме квартиры. Как проверить документы при съеме квартире и на что обратить внимание

Как не попасться мошенникам при съеме квартиры

Ежедневно на рынке недвижимости происходят какие-то операции. Одни занимаются продажей квартир в Одессе, другие их приобретением, третьи сдают квадратные метры. Одной из распространенных сделок является съем жилья. Обычно для временного решения квартирного вопроса потенциальные квартиросъемщики ищут варианты на онлайн-сервисах или обращаются за помощью к риелторам. В обоих случаях не исключен риск связаться с аферистами и остаться не только без жилья, а и без денег. Свои профессиональные советы, как этого избежать, дают эксперты.

Фейки

Наиболее распространенным видом мошенничества, с которым приходится сталкиваться на рынке, являются так называемые «услуги», предоставляемые фейковыми агентствами недвижимости. Его суть заключается в следующем. Нечистые на руку дельцы правдами и неправдами добиваются от потенциального арендатора подписания договора на оказание ими информационных и риелторских услуг за кругленькую сумму. Они дают кучу обещаний.

Как не попасться мошенникам при съеме квартиры

Поверивший им человек вносит предоплату. После этого ему дают целый список адресов и номеров телефонов собственников. Но когда он начинает звонить или ездить по предоставленным ему адресам, оказывается, что жилье или вообще никто и не собирался сдавать, или оно абсолютно не соответствует заявленным параметрам. Забрать назад непонятно за что заплаченные деньги вряд ли получится даже после обращения через суд, поскольку доказать, что это является мошенничеством, практически невозможно. Ведь услуги по предоставлению информации фактически были оказаны.

Встречаются случаи, когда аферисты выступают от имени известных агентств недвижимости. Например, в компанию АН Европа, занимающуюся арендой и продажей квартир в Одессе, нередко звонят обманутые мошенниками люди, с которыми ни один из наших сотрудников не имел никаких дел. Чтобы понять, что вы являетесь клиентом действительно крупного агентства, следует иметь в виду, что:

  • оно занимается не распространением информации (предоставление адресов, номеров телефонов и т.д.), а подготовкой и проведением работ в полном объеме (от поиска подходящей клиенту квартиры и до его вселения);
  • не требует никакой предоплаты до осуществления сделки;
  • не высылает ни одной из сторон никаких SMS с реквизитами для перечисления комиссии.

Полный расчет за риелторские услуги производится только после подписания договора и вселения клиента.

Подмена адреса

Иногда приходится сталкиваться со случаями указания в договоре найма адреса не той квартиры, на осмотр которой привезли потенциального квартиросъемщика. Причина здесь в невнимательности. Клиент осматривает жилье, которое ему показывают. Если оно ему подходит, он подписывает договор и оплачивает все необходимые суммы.

Но когда пытается туда вселиться, выясняется, что в бумагах указан адрес другой квартиры. Причем жилье по указанному вы договоре адресу или вообще не сдается, или условия проживания далеки от тех, которые ожидал арендатор. И в этом случае доказать что-либо практически невозможно. Ведь в договоре стоит собственноручная подпись квартиросъемщика.

Владельцы-обманщики

Еще одна схема обмана связана с поддельными документами. Представившийся хозяином квартиры аферист предъявляет потенциальному квартиросъемщику недействительный паспорт или копии, а не оригиналы документов. Человек внес комиссионные и задаток, оплатил месячную стоимость. Но когда попытался вселиться во вроде бы арендованную квартиру, его встретили настоящие хозяева жилья и заявили, что никогда и не собирались ее сдавать. А мошенник просто исчез с поля зрения.

Как не попасться мошенникам при съеме квартиры

Иногда квартира сдается по поддельным документам сразу нескольким квартиросъемщикам. Не исключено, что истинный владелец жилья находится в сговоре с мошенниками. Полученную «добычу» в виде определенной суммы аферисты просто делят между собой. Поэтому надо внимательно проверять все документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право собственности на жилье, требовать предоставления их оригиналов, а не копий.

Царапина на стуле

Нередки случаи невозврата арендатору депозита. Обычная практика – это внесение квартиросъемщиком определенной залоговой суммы и оплаты за квартиру на месяц вперед. Нечистоплотный арендодатель предъявляет квартиросъемщику нелепые претензии в отношении испорченной мебели и выселяет его без возврата денег. Потом ищет другую жертву и проворачивает ту же схему мошенничества.

Аренда жилья: как избежать обмана

Чтобы заключить безопасную сделку по аренде квартир в Одессе, следуйте следующим советам и рекомендациям профессионалов:

1. Дешево не всегда благо.

Прежде чем остановить свой выбор на каком-то варианте, поинтересуйтесь ценами услуги на рынке. Если вам предлагают квартиру по очень низкой цене, ждите подвоха. Ни один арендодатель не станет делать вам такой подарок. Каждый из них торгуется за каждую гривну.

2. Воздерживайтесь от внесения аванса.

Даже если вам очень понравилось жилье, не следует авансировать его уже на просмотре. Причин тому две. Во-первых, вы посмотрели только квартиру, но еще не изучили документы. Возможно, вы общаетесь не с ее настоящим собственником. Во-вторых, возможно вы найдете еще более подходящий вариант.

3. Не стоит оплачивать какие-либо сомнительные услуги.

Это может быть, например, требование оплаты за предоставление контактов собственника, подбор квартиры ниже рыночной стоимости и т.д. Все оплаты агентству или его представителю надо производить только после того, как подписан договор.

4. Тщательно проверьте документы.

Чтобы избежать подделки, следует требовать только оригинал свидетельства о собственности и паспорт владельца квартиры. Никаких ламинирований или копий.

5. Составьте опись имущества.

Чтобы в будущем избежать необоснованных претензий собственника жилья, следует зафиксировать в письменном виде техническое состояние и внешний вид дверей, окон, стен и полов, бытовой техники и мебели.

6. Обязательно заключайте договор в письменном виде.

Этот документ должен включать права и обязанности обеих сторон, размер, форму и сроки оплаты, ответственность квартиросъемщика и арендодателя при возникновении форс-мажоров и т.д.

Разобраться со всеми тонкостями и нюансами самостоятельно достаточно сложно. Поэтому лучше обратиться за помощью к проверенным профессионалам. В Одессе хорошей репутацией пользуется АН Европа.