­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ Что такое квартира гостиничного типа: стоит ли покупать "гостинку". Как определить квартиру гостиничного типа?

Что такое квартира-гостинка?

Согласно законодательству Украины существуют стандарты для разных типов жилья. Так, квартира представляет собой отдельное структурно-обособленное помещение в многоквартирном доме. Ее площадь составляет 30 и более м². Жилье меньшей квадратуры, но с собственной кухней и санузлом называют квартирами-гостинками, или малосемейками, малогабаритками, квартирами гостиничного типа (КГТ). Как правило, это однокомнатные квартиры небольшой площади (18-25 м²).

Аббревиатура КГТ обозначает сразу 2 типа малогабаритного жилья: квартиру и комнату гостиничных типов, отличающихся между собой:

  1. Кухней. В квартирах она представлена отдельным помещением (до 7 м²), в комнатах – нишей.
  2. Балконом. В квартирах он может быть предусмотрен по проекту, в комнатах – отсутствует.
  3. Санузлом. В квартирах предполагается наличие уборной и полноценной ванны, в комнатах уборная и душевая кабина совмещены.

Перед тем как просматривать готовые варианты КГТ, уточните у агента по недвижимости, какой тип малогабаритного жилья вы предпочитаете, чтобы не возникло путаницы.

Отличительные черты КГТ

Малосемейки как отдельный тип жилья имеют свои особенности:

  • строятся в многоквартирных домах коридорного типа (на этаже размещается от 10 до 50 гостинок);
  • состоят из изолированного жилого помещения с одной комнатой площадью до 18 м²;
  • приемлемые цены (малогабаритки стоят на 10-25 % меньше, чем обычные квартиры);
  • наличие между кухней, жилой комнатой и санузлом перегородок (если они отсутствуют, то это не гостинка, а квартира-студия);
  • находятся в престижных районах с удобной транспортной развязкой и важной инфраструктурой (рядом расположены садики, школы, бизнес-центры, поликлиники, метро, автобусные остановки).

Что такое квартира-гостинка?

Некоторые путают КГТ с коммунальной квартирой или общежитием, что недопустимо. Гостинки – автономные квартиры с необходимыми структурно-обособленными объектами.

Преимущества малогабаритного жилья

Квартиры-гостинки составляют достойную конкуренцию таким видам недвижимости, как квартиры-студии и малогабаритные комнаты, потому что имеют следующие плюсы:

  1. Встроенные внутренние перегородки. Благодаря интегрированному зонированию каждый член семьи располагает своим пространством.
  2. Наличие отдельного помещения для кухни, когда в студиях она располагается на общей площади, а в комнатах гостиничного типа предусмотрена только ниша.

Малосемейные комнаты и квартиры, а также квартиры-студии относятся к малогабаритному типу жилья. Вам нужно определиться, какое из них подходит для вашей семьи.

Преимущества квартир гостиничного типа

Современные малосемейки имеют массу плюсов:

  1. Цена. КГТ стоят сравнительно дешево, единственным ограничением является размер.
  2. Автономность. Вы получаете изолированное жилое помещение с отдельным входом и выходом.
  3. Возможность перепланировки. Гостинки современного типа площадью 20 м² можно зонировать мебелью, переоборудовать под мастерские, офисы, квартиры-студии, в них также можно интегрировать дополнительные перегородки и сделать две комнаты (основную и кабинет или основную и детскую).
  4. Смарт-возможности. Благодаря современным решениям можно сэкономить пространство. Например, достроить второй этаж и обустроить там спальную зону, укомплектовать квартиру складной мебелью (столы-трансформеры, настенные кровати или диваны и т.п.).
  5. Компактность. Небольшие размеры КГТ – преимущество для молодых семей с маленькими детьми, которые будут на виду у родителей.
  6. Выгодное расположение. Малосемейки обычно строятся в местах удобной транспортной развязки и недалеко от важных объектов инфраструктуры.
  7. Экономичность. Совместить ванну с уборной, объединить балкон с жилой площадью или сделать перестановку намного проще, быстрее и дешевле.
  8. Вариативность. Малосемейные квартиры отличаются размерами, дизайном и планировкой.
  9. Отличный выбор для инвестирования. Благодаря доступным ценам и удобному месторасположению гостинки выбирают для аренды молодые семьи, одинокие люди и студенты.

Что такое квартира-гостинка?

Вышеперечисленные преимущества делают КГТ одними из самых популярных типов недвижимости.

Минусы квартир гостиничного типа

В малосемейках выделяют такие недостатки:

  • Неудовлетворительные условия для проживания. Относится к строениям 60 гг., в гостинках современного типа таких недостатков нет.
  1. Размер. КГТ не подойдут для многодетных семей или размещения большого количества людей. Но грамотная планировка, зонирование перегородками или мебелью, современный дизайн и внедрение смарт-решений делают малосемейку отличным вариантом для проживания.

Как правило, недостатки обнаружены в гостинках, которые располагаются в старых постройках. Малогабаритки в новостроях не имеют таких проблем.

Кому следует выбрать малосемейные квартиры?

Изначально малогабаритное жилье строилось для молодых семей. Сегодня тенденции изменились и КГТ, кроме пар, выбирают:

  • студенты, которые приехали на учебу из других городов;
  • инвесторы, которые приумножают свой капитал за счет востребованности малогабаритного жилья;
  • пенсионеры, которым удобнее жить в квартире с небольшой площадью;
  • художники, дизайнеры и другие творческие личности, которые переоборудуют малосемейку под мастерскую.

С каждым годом количество людей, которые выбирают КГТ, растет. Это связано с внедрением современных решений в этот тип жилья.

Как правильно выбрать малосемейную квартиру?

Что такое квартира-гостинка?

Если вы планируете купить малогабаритку в новострое, вам нужно обратить внимание:

  1. На высоту потолков. Отдайте предпочтение высоким потолкам, благодаря которым вы сможете обустроить второй этаж. Низкие потолки будут «сжимать» жилье и визуально его уменьшать.
  2. На возможность перепланировки помещения. Это необходимо представителям творческих профессий, молодым семьям с ребенком и парам, у которых один из партнеров работает на дому.
  3. На транспортную развязку и инфраструктуру. Наличие остановок метро, поликлиник, садов, школ, торговых центров всегда приветствуется.

Современные гостинки отвечают всем требованиям, которые люди выдвигают перед покупкой жилья, и благодаря тому, что стоят дешево, станут отличным вариантом для инвестирования.