­ ­ ­ ­ ­ ­ ▷ За последние время стоимость жилья в Украине в долларовом эквиваленте упала на 15%, количество сделок снизилось во много раз

Цена на квартиры в долларах упала на 15%

Не удивительно, что политическая ситуация, которая сложилась в Украине в этом году и события в Киеве, в частности, очень сильно повлияли на рынок недвижимости. Не мудрено, что чем более нестабильна и критична ситуация, тем резче будут падать цены на недвижимость. Так, например, за три последних месяца в столице жильё подешевело примерно на пятнадцать процентов (в долларах), что считается достаточно серьезным показателем. Также, очень показателен тот факт, что существенно упали цены на жилье в новостройках.

Однако, это вовсе не означает, что цены на квартиры упали в гривневом эквиваленте. Как-раз наоборот — они поднялись, что связано с постоянной девальвацией гривны.

Если говорить об активности на рынке, то тут тоже полное затишье. Последние несколько месяцев наблюдается существенное снижение количества сделок, что связанно с выжидательной позицией продавцов и нерешительности покупателей. И не удивительно ведь для первых продажа квартиры сейчас может обратиться фиаско, если ситуация стабилизируется, а для вторых — фиаско может наступить в случае обострения ситуации до предела. Для примера, нужно просто назвать цифры: если до кризиса, в месяц, совершалось около трёх с половиной тысяч сделок, то сейчас таковых ровно в десять раз меньше — триста пятьдесят.

Нестабильная политическая ситуация повлияла и на цены аренды недвижимости. В следствии того, что спрос на жилье упал очень серьезно: цена арендной платы снизилась на тридцать, а иногда и на пятьдесят процентов.